Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

1320
Фото

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит. Отреставрированы иконы на меди, лепной орнамент, белокаменные детали в интерьерах, кованные оконные решётки, бра и паникадила.

На колокольне отремонтировали кирпичную кладку и архитектурные детали фасадов, стропильные конструкции, обрешетку, покрытие кровли. По специально разработанной методике отреставрированы циферблаты и живопись на металлических листах — иконы и часы на фасадах. Восстановлена позолота главки, подкрестного яблока и креста.

По сообщениям пресс-службы Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, ремонтно-реставрационные работы на колокольне близится к завершению.

Петропавловский собор 1723—1726 годов с колокольней — объект культурного наследия федерального значения, выдающийся образец русского барокко. Реставрация одного из красивейших архитектурных произведений не только Казани, но и России проходит по проекту «Историческая память».

К восстановлению памятника архитектуры приступили 7 лет назад, и за это время отреставрировали основные конструкции и фасады здания.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.