В селе Старое Гришкино на новый храм установили купола

8674
Фото

15 января благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма во имя Георгия Победоносца в селе Старое Гришкино Менделеевского района Республики Татарстан. Благочинный вместе с диаконом Боровецкой церкви Виталием Семёновым и настоятелем молельного дома иереем Павлом Малышевым отслужили молебен, и после освящения купола были установлены, сообщает сайт Закамского благочиния.

Молельный дом в Старом Гришкино существует с 2002 года и занимает небольшое здание бывшего магазина, приспособленное для совершения богослужений. В 2009 году по инициативе жителей села началось строительство нового храма.

— Нам очень помогли жители села. Один человек установил окна, а одна семья — двери. Некоторые жители оказывали материальную поддержку, а другие трудились на строительстве, — вспоминает отец Павел.

— Я сам родом из Старого Гришкино, и мои родители работали здесь. Раньше это была большая деревня, но потом многое было разрушено. Однако есть мнение, что духовное намного важнее материального. Материальное не приносит счастья, если нет духовности. Сегодня в нашей деревне большой праздник, — отметил один из главных благотворителей — исполнительный директор ООО «Автотехник» Николай Алексеев.

Установка куполов продолжалась несколько часов при большом стечении верующих, и, несмотря на прохладную погоду, никто не расходился. Строителям предстоит выполнить ещё много кропотливой работы, но с Богом, как известно, возможно всё.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.