В деревне Званка Пестречинского района ведется строительство храма в честь праведного Иоанна Русского

777
Фото

9 июня, в День Святого Духа и день памяти праведного Иоанна Русского, благочинный Пестречинского церковного округа, настоятель строящегося храма иерей Ярослав Петрущенков совершил молебен на месте строительства церкви в деревне Званка (Пестречинский район РТ). За богослужением молились жители села.

Ровно год назад в этот день состоялась торжественная закладка храма и установка креста на месте будущего храма, которую совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Место выбрано очень красивое — первая береговая линия с одной стороны и основная сельская дорога с другой. Весной мы начали разработку котлована на участке. Здание планируется с цокольным этажом, на участке есть достаточно сильный перепад высот, поэтому нам не обойтись без мощной и высокой опорной стенки по периметру. Пример жизни святого праведного Иоанна и его святые молитвы сейчас для нас особенно необходимы», — отметил отец Ярослав.

Настоятель храма и верующие сельчане надеются на помощь неравнодушных людей. По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7 9600 48 73 34 (отец Ярослав Петрущенков).

Новости по теме

В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского
В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского

9 июня, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, в Кощаковском сельском поселении Пестречинского района Татарстана состоялись богослужения, посвящённые небесному покровителю строящегося храма в деревне Званка.

На возрождающийся храм Архистратига Михаила в селе Ковали установлены купол и крест
На возрождающийся храм Архистратига Михаила в селе Ковали установлены купол и крест

30 мая 2026 года состоялось освящение купола и креста для возрождающегося храма Архангела Михаила в селе Ковали (Пестречинский район Республики Татарстан).

В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни
В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни

В селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан начато строительство храма во имя мученицы Агриппины Римляныни.

Группа добровольцев восстанавливает старинный Троицкий храм в селе Верхние Девлизери Группа добровольцев восстанавливает старинный Троицкий храм в селе Верхние Девлизери

В селе Верхние Девлизери (Пестречинский район РТ) ведется восстановление старинной церкви Живоначальной Троицы. Выполняют строительные работы участники проекта «Куда ведут ручьи», направленного на оказание трудовой помощи храмам, разрушенным в годы гонений на Церковь.