Новая воскресная школа ждет учеников

6279
Фото

Воскресная школа при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, объявляет набор слушателей. Учебный процесс в новой школе планируется начать в феврале 2015 года.

Программа занятий будет включать соответствующие стандартам Синодального отдела религиозного образования и катехизации вероучительные дисциплины и творческие кружки. Воспитанники смогут посещать театральную студию, заниматься вокалом, осваивать танцевальные направления.

Параллельно с уроками для школьников и дошкольников будут организованы духовно-просветительские занятия для взрослых. Это делается для того, чтобы родители, которые приводят своих детей в воскресную школу, могли провести время ожидания с пользой.

Традиционный молодежный кружок «Евангельские беседы», который действует на базе целого ряда воскресных школ Казанской епархии, в храме священномученика Кирилла планируют дополнить уроками славянского языка; лекциями по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, истории Церкви и истории христианства в Казанском крае. Также для молодежи будут регулярно читаться спецкурсы по конфликтологии, психологии и другим гуманитарным дисциплинам.

— У нас есть договоренность о сотрудничестве со специалистами в самых разных областях, так что с их помощью мы рассчитываем постепенно вводить в учебную программу предметы, знание которых может пригодиться человеку в самых разных сферах жизни. При этом все полученные знания и навыки будут оцениваться и осмысливаться с позиции православного христианина, — поясняет настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иеромонах Филарет (Кузьмин).

По его словам, еще во время строительства здания воскресной школы духовенство прихода планировало в будущем на базе школы реализовать проект первого в Татарстанской митрополии центра духовного образования и просвещения.

— В нашем распоряжении четыре просторные аудитории, библиотека, актовый зал и крестильный храм, так что условия для развития академических направлений складываются очень хорошие. Однако, на мой взгляд, не менее приоритетной задачей является создание площадки для общения и обмена опытом. Хотелось бы, чтобы в школе регулярно проходили встречи семейного клуба. Чтобы семейные пары и молодежь знакомились, общались, обсуждали насущные проблемы и помогали друг другу в их решении. Такие встречи можно проводить как в присутствии священника, так и без него, — заключает отец Филарет.

Возвращаясь к образовательным инициативам, стоит сказать о двух уникальных проектах, которые будут действовать на базе новой воскресной школы. Речь идет о пресс-школе и о центре изучения русского языка и культуры. Первое начинание будет реализовано в рамках действующей в Казанской епархии Школы молодежного лидера, а второй проект является совместным детищем прихода священномученника Кирилла и общественной организации «Казанский собор».

Об этих и других образовательных и творческих проектах нового духовно-просветительского центра мы подробнее расскажем в наших следующих материалах.

Однако задавать вопросы и записываться в учебные группы можно уже сейчас. В данный момент в школу принимаются дошкольники, школьники и молодежь в возрасте до 35 лет. Записаться можно в лавке храма Кирилла Казанского по адресу: улица Чистопольская, дом 30. Также можно отправить свои контакты на электронный адрес: [email protected]. Телефон директора воскресной школы Марины Михайловны: +7-927-423-53-14.

В социальной сети «ВКонтакте» уже начало действовать сообщество будущей воскресной школы. На этом ресурсе можно задать вопросы, высказать свои замечания и предложения.

Воскресная школа Кирилла Казанского открыта для сотрудничества и взаимодействия с каждым, кто готов потрудиться во благо православного образования. Желающим вести образовательный курс или творческий кружок просьба сообщить о своем намерении организаторам.

Не менее актуальной является помощь в приобретении оргтехники и любая финансовая помощь. Средства требуются для погашения кредитов, взятых на приобретение мебели.

Приход Кирилла Казанского выражает огромную благодарность всем, кто содействовал появлению нового образовательного центра. Напомним, что строительные и отделочные работы в здании воскресной школы были проведены за счет Казанского вертолетного завода.

Новости по теме

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.