В Казани пройдут необычные соревнования по плаванию

4169
Фото

Завтра, 6 декабря, в плавательном бассейне Акчарлак (ул. Кул Гали, д. 13) пройдут соревнования по плаванию для детей-инвалидов. В первенстве примут участие 38 человек. Участники с серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата совершат заплыв в малой ванне на дистанцию в два метра. Ребята с более крепким здоровьем постараются преодолеть 25-метровую и 50-метровую дистанции.

Мероприятие проводится в рамках декады инвалидов с целью привлечения внимания общественности к проблемам особенных людей. Организаторы отмечают, что раньше в Казани подобные состязания не устраивались.

— Это наш первый опыт, и мы, конечно, очень надеемся, что в будущем он непременно получит продолжение и развитие. Для деток, которые завтра поучаствуют в заплывах, важен не только соревновательный дух, но и сам тренировочный процесс, в ходе которого каждый ребенок раскрывается и, проявляя неимоверную силу воли, идет навстречу к своей мечте, — говорит президент РООРДИ РТ «Забота» Надежда Титова.

Матушка Надежда подчеркивает, что занятия плаванием являются одной из самых продуктивных форм реабилитации для больных детей. Однако чтобы эти занятия не прерывались, требуется регулярная спонсорская помощь.

В финансовой поддержке и помощи добровольцев нуждаются также и другие проекты «Заботы, в частности, проект социального такси, ориентированный на бесплатную перевозку детей-инвалидов. В настоящее время в распоряжении социального такси две автомашины. Труд одного водителя оплачивает Казанская епархия. На оплату труда второго водителя регулярно требуются средства.

Поддержать этот проект и другие образовательные, воспитательные и коммуникативные начинания «Заботы» можно, отправив СМС на короткий номер 3116 со словом ZABOTA и после пробела указать сумму перевода с мобильного телефона.

Гости плавательного соревнования смогут также на месте оказать финансовую и моральную поддержку особенным детям. Им ведь нужны не только деньги, им нужна любовь, нужно общение, нужны друзья. Добрые, заботливые друзья.

***

НАЧАЛО СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ В 9:00.
ЖЕЛАЮЩИМ ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ, ПРОСЬБА ВЗЯТЬ С СОБОЙ СМЕННУЮ ОБУВЬ.

Все подробности в группе в социальной сети ВКонтакте.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил творческие занятия детей с ограниченными возможностями здоровья Митрополит Кирилл посетил творческие занятия детей с ограниченными возможностями здоровья

15 января митрополит Кирилл посетил Семейный центр «Мечта», где проходят бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам.

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

В Галерее современного искусства откроется инклюзивная выставка детских работ о празднике Рождества Христова В Галерее современного искусства откроется инклюзивная выставка детских работ о празднике Рождества Христова

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется выставка детских работ «Цвет и свет Рождества». Все желающие смогут прогрузиться в мир рождественских образов, где нашли отражения сюжеты из Евангелия, мировое художественное наследие и традиции празднования Рождества Христова.

Представители Казанской епархии принимают участие в ежегодной акции, приуроченной к Международному дню инвалидов Представители Казанской епархии принимают участие в ежегодной акции, приуроченной к Международному дню инвалидов

С 1 по 13 декабря в Татарстане проходит акция «Декада инвалидов», направленная на привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Акция приурочена к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.