В Галерее современного искусства откроется инклюзивная выставка детских работ о празднике Рождества Христова

2652
Фото

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется выставка детских работ «Цвет и свет Рождества». Все желающие смогут прогрузиться в мир рождественских образов, где нашли отражения сюжеты из Евангелия, мировое художественное наследие и традиции празднования Рождества Христова. Зал галереи современного искусства будет украшен рождественским вертепом, елкой, а маленьких посетителей ждут подарки.

Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота». Организация уже 12 лет занимается социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья, при помощи творческих занятий, спорта и активного отдыха. Уроки по живописи проходят в досуговом центре «Мечта»

«Идея выставки в том, чтобы объединить вокруг светлого праздника детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей, детей из религиозных и светских семей. Показать, что в творчестве нет границ, связанных со здоровьем. Рождество всегда вдохновляло художников, и мы надеемся, что наша выставка поможет нашим маленьким художникам почувствовать себя участниками большого мира искусства. Для особого ребенка, который вынужден расти отдельно от сверстников, выставлять свои картины в настоящей галерее — это рождественское чудо» — рассказала Надежда Титова, руководитель РООРДИ РТ «Забота».

Вместе с детьми-инвалидами в выставке принимают участие дети и подростки, которые занимаются на базе Музейной семейной студии ГМИИ РТ, воскресной школы Петропавловского собора, Многофункциональной воскресной школы, центра духовного и творческого развития «Перемена».

«Детские выставки — многолетняя традиция нашего музея изобразительных искусств. И, конечно же, мы стараемся привлекать к этой деятельности особых детей, потому что для них выход в музейное пространство — это большой шаг ко взрослой жизни. Эта выставка будет интересна всем, и детям, и взрослым, которые находятся в поисках праздничного настроения» — прокомментировала Ирина Николаевна Нейдерова, заведующая Ресурсным центром творческого развития детей и подростков ГМИИ РТ.

Торжественное открытие выставки «Цвет и свет Рождества» состоится 23 декабря в 16.00 по адресу по адресу Карла Маркса, 57. Выставка продлится до 15 января.



Новости по теме

В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия

Учебный центр Больницы святителя Алексия (город Москва) совместно со службой «Милосердие – Казань» и Князе-Владимирским сестричеством милосердия, действующем при Варваринском храме столицы Татарстана организуют бесплатный обучающий курс «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны» В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Церковь в годы войны».

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках

Еженедельно добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» навещают воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии.

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

25 июня в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.