Священник принимает участие в работе Общественной наблюдательной комиссии

1379
Фото

Руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин принимает участие в работе Общественной наблюдательной комиссии РТ. Комиссия осуществляет контроль обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, содействует сотрудничеству администраций исправительных учреждений и органов государственной власти.

26 октября представители ОНК посетили исправительную колонию №5 в Нижних Вязовых (Зеленодольский района РТ). Благочинный тюремных храмов иерей Евгений Гаврилкин и заместитель председателя ОНК по РТ Ильнур Сатдинов ознакомились с условием содержаний осужденных, рассмотрели поступившие от них обращения, дали разъяснения по интересующим вопросам. Некоторые вопросы были взяты на контроль.

По словам отца Евгения Гаврилкина, главной задачей священника, вовлеченного в работу ОНК, является содействие соблюдению свободы вероисповедания людей, оказавшихся в ограниченном положении.

«Священники стараются привнести в деятельность организации общественного контроля доброту и мир. Любое служение, любой труд важно осуществлять с любовью к каждому человеку, встречающемуся на пути. Безусловно, различия в религиозных, политических и иных воззрениях не должны становиться препятствием в защите прав человека, отбывающего наказание», — отметил руководитель епархиального отдела по тюремному служению.

Во время пребывания на территории ИК-5 отец Евгений посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы, побеседовал с прихожанами тюремного храма о духовной жизни. Священник также осмотрел ремесленную мастерскую, где осужденные занимаются иконописью и резьбой по дереву.

Представителей Казанской епархии и общественности сопровождал заместитель начальника исправительного учреждения Сергей Геннадьевич Корнишин.

В Казани члены ОНК РТ еженедельно проводят встречи с родственниками лиц, находящихся в местах лишения свободы. Встречи проходят по вторникам с 10:00 до 12:00 по адресу ул. 8 Марта, д. 18б. Предварительная запись осуществляется по телефону +7 (843) 251-00-37.

Новости по теме

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.