Продолжается работа над созданием экспозиции, посвящённой истории Никольского храма в селе Державино

1310
Фото

Инициативная группа верующих людей трудится над созданием музейного пространства в возрождающемся Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ). Экспозиция музея расскажет об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.

Работа с информацией, хранящейся в архивах, фиксация свидетельств очевидцев и участников исторических событий, осуществляется в рамках проекта «Державинское собрание», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. На средства гранта будет отремонтировано здание трапезной храма, где разместится будущий музей.

В настоящее время проектная группа интервьюирует старожилов села, которые делятся воспоминаниями о событиях, происходивших в первой половине и середине XX века.

«Сельчане вспоминают, в чём ходили в школу, как учились, как потом всю жизнь благодарили своих учителей. Рассказывают они и о том, как выживали в годы Великой Отечественной войны, как ходили убираться уже в закрытый храм, как сохраняли веру, как избы становились молитвенными домами. Эти свидетельства очень важно бережно собрать и опубликовать. Нашему поколению нужно знать о жизни в домах с соломенными крышами, о «босоногом» лете в полях и огородах, о походах в лес к родникам, о кино, которое тогда было "привозным"», — рассказывают участники проектной группы.

Молодые люди обращаются к жителям Республики Татарстан и других регионов России с просьбой помочь найти людей, чья молодость была связана с селом Державино.

Село со временем опустело. Уроженцы Державино после окончания учёбы в техникумах и институтах создавали семьи и строили жизнь в других городах. Лишь некоторые сельчане в пожилом возрасте вернулись на малую Родину.

Желающие принять участие в создании видеоархива или оказать проектной группе иную посильную помощь могут связаться с организатором по телефону: +7 953 485 45 51 (Павел Марьин).

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую

Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке

В течение недели добровольцы из Казани будут оказывать социально-бытовую помощь пожилым людям, инвалидам, чьи дома пострадали в результате обстрелов.