В канун праздника Собора Казанских святых митрополит Кирилл и архиепископ Каллистрат совершили всенощное бдение в Казанском соборе

2255
Фото

16 октября 2022 года, в канун праздника Собора Казанских святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинные церковных округов, настоятели храмов и монастырей Казанской епархии, руководители епархиальных отделов.

За всенощным бдением пел архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

После чтения Евангелия проповедь произнёс председатель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

В завершение богослужения было совершено славление Казанским святым и Пресвятой Богородице перед чтимым Казанским образом.

Духовенство и миряне соборно пропели молитву «Под Твою милость» и кант Пресвятой Богородице «У Казанской Божией Матери».

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и преподал им благословение.

«Всех вас приветствуем и поздравляем с днём памяти Казанских святых, с днём обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия. Благодарю всех за молитвенные труды. Надеюсь, что ваше желание помолиться не оскудеет и завтра мы все вместе соберёмся в храме и причастимся Святых Христовых Таин за Божественной литургией», — сказал владыка.

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Божественная литургия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери начнётся в 8:30. Богослужение возглавит глава Татарстанской митрополии.

Вечером 17 октября в музее Казанской епархии, расположенном на территории Казанской Богородицкой обители, состоится концерт архиерейского хора. Начало в 19:00.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.