В Смоленском храме села Чирпы состоялась первая за 100 лет Божественная литургия

1527
Фото

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в старинном храме села Чирпы (Лаишевский район РТ) состоялась первая за 100 лет Божественная литургия.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение в день престольного торжества некогда величественного храма совершил благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко). Ему сослужил настоятель Смоленского прихода иерей Марк Александров.

Помолиться пришли жители села Чирпы и других населённых пунктов Лаишевского района.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление Царице Небесной.

После службы священники, прихожане и паломники разделили праздничную трапезу. Затем вниманию гостей была представлена концертная программа, подготовленная ансамблем «Чирпышечки».

Напомним, что 31 мая 2022 года был освящён крест на купол восстанавливающегося храма. Чин освящения совершил митрополит Кирилл. Владыка ознакомился с ходом работ по расчистке центральной части церкви от мусора и подготовке храма к реставрации, поблагодарил местных жителей, которые трудятся над благоустройством святого места.

***

Смоленский приход возник в 1747 году, выделившись из прихода села Смолдеярова. В 1747 году была воздвигнута, а в 1889 году перестроена кирпичная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери с приделом преподобного Сергия Радонежского. В 1872 году при церкви была открыта земская школа. В советские годы храм был закрыт и разграблен.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.