В день памяти святителя Тихона Амафунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Киять

4058
Фото

29 июня 2022 года, в день памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского (425), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня в селе Киять (Буинский район РТ). Левый придел церкви освящён в честь святителя.

Правящему архиерею сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Буинского церковного округа протоиерей Иоанн Ткачук, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Каргин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма преподобномученицы Маргариты Антиохийской села Альшихово иерей Сергий Раевский, настоятель Крестовоздвиженского храма города Тетюши иерей Максим Смирнов, настоятель храма Иоанна Предтечи в селе Бишево иерей Сергий Грязнов.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились прихожане Богоявленского храма — жители села Киять. Присутствовал глава Буинского муниципального района РТ Ранис Камартдинов.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершение богослужения на территории храма состоялся крестный ход.

Митрополит Кирилл обратился к собравшимся со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, дорогие дети, глубокоуважаемый Ранис Рафисович!

Хотел бы поблагодарить всех вас за молитвы. Также выражаю благодарность отцу Николаю за чистоту и душевное тепло, которые царят в храме, где сугубо почитается святитель Тихон.

Этот святой совершил первые чудеса, когда был ещё совсем юным. Человек поверил Всевышнему Богу и совершил удивительные чудеса. Святителя Тихона очень почитали в нашей стране — в каждой епархии есть храм или придел в его честь. Его имя носили многие угодники Божии — Тихон Задонский, Патриарх Тихон, а также три епископа Казанских, которые жили здесь в XVI-XVIII веках. Святитель Тихон являл образ большой любви к Богу и абсолютного доверия Ему.

В нынешнее время мы со скорбью в сердце должны признать, что в нас внутреннего доверия Богу нет. Если бы мы вверяли Богу жизнь свою, то жили бы по-другому. Желаю, чтобы мы всё-таки вверяли свою жизнь Господу, доверяли Ему, как дети доверяют родителям. Очень важно в жизни своей брать пример с угодников Божиих. У вашего храма много святых покровителей — старайтесь подражать их жизни. Живите мирно, дружно, помогайте друг другу, уважайте друг друга. Нынешнее время очень жёсткое, порой жестокое. Мы должны побеждать жестокость внутренней любовью, добросердечием, благочестием. Если же вдруг сорвались, оступились, то надо стараться сразу просить прощения и не хранить в сердце обид.

Обиды — как заразная болезнь. Когда начинаешь заболевать, стоит сразу лекарство принять и болезнь отступает. А если забыть о лекарствах, можно запустить болезнь настолько, что она доведёт до смерти. Будем стараться, чтобы наши духовные болезни не доводили нас до духовной смерти. Надо жить ради наследования вечной жизни, Царства Небесного, в котором пребывают святые.

Покровители этого прихода — не только святые, в честь которых освящены приделы, но и все, кто с любовью вымолил этот храм. По молитвам святых людей приход был передан верующим в 1994 году. Один священник здесь служит на протяжении почти 30 лет, и в этом тоже просматривается милость Божия. Будем ценить то, что Господь нам даёт. Помогайте отцу Николаю в его трудах, живите дружной семьёй!

Митрополит Кирилл также поблагодарил главу Буинского муниципального района за внимание к жизни православных верующих и поддержку приходов.

Ранис Камартдинов в свою очередь тепло приветствовал архипастыря: «Мы очень рады, что Вы, владыка, приехали к нам и совершили праздничную службу. Всегда Вас ждём в Буинском районе».

Глава Киятского сельского поселения Евгения Охотина преподнесла архипастырю картину с видом села и выращенную здесь клубнику.

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил почётных гостей за тёплый приём и преподал благословение верующим.

После службы на площади перед храмом прошёл праздник. Концертную программу представил ансамбль русской песни «Рябинушка». Для прихожан была организована праздничная трапеза. Жителей и гостей угощали чаем из самовара.

***

Село Киять (Кыят), расположенное на реке Киятка (правом притоке реки Свияга) в 12 км к югу от Буинска, насчитывало в 1992 году 852 жителя (преимущественно русских). Село было основано в начале XVIII века помещиком Родионовым. К середине XVIII века здесь существовал приход. В 1801 году помещик Павел Иванович Родионов построил трёхпрестольный каменный храм. Правый придел был освящён во имя мученицы царицы Александры, левый — во имя святителя Тихона Амафунтского.

В 1853 году помещик Николай Михайлович Теренин (1809-1870), построил ещё два придела: справа во имя преподобного Михаила Клопского, и слева во имя праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Крупный пятиглавый храм построен в стиле раннего классицизма на высоком художественном уровне. В 1994 году он был возвращён верующим.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.