Святитель Тихон, епископ Амафунтский (425 г.)

4574
Фото

Жил во второй половине IV — начале V вв. Родом с острова Кипр, из г. Амафунта (ныне г. Лимассол), сын хлебопека. Из его отрочества известен один случай.

Св. Тихон по милосердию своему к бедным бесплатно раздавал им хлебы, которые пек его отец. Когда отец упрекнул его в этом, отрок ответил, что «дающий Богу, сторицею приимет». Твердо веря слову Божию, Тихон повел отца к житнице и — о чудо! пустые житницы оказались переполненными пшеницей. С тех пор Тихону больше не запрещали бесплатно раздавать хлебы.

За благочестивую жизнь св. Тихон был рукоположен в диакона, а потом хиротонисан на Амафунтскую кафедру. Уча вере и благочестию, силой слова и чудесами своими он обратил к Христу много язычников, а капища, бывшие в окрестностях Амафунта, разрушил.

Известен такой случай из жизни святителя. Однажды, увидев, что из одного виноградника выбрасывают сухие ветви, он собрал их и, помолившись, посадил в своем саду. По его молитвам сухие лозы не только прижились, но и в тот же год принесли обильные и целительные плоды, причем виноград созрел раньше срока. Это происходило и после смерти святителя. Предузнав час своей кончины, св. Тихон мирно скончался в 425 г.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Старинный храм во имя святителя Тихона Амафунтского в селе Тихоново отметил престольный праздник Старинный храм во имя святителя Тихона Амафунтского в селе Тихоново отметил престольный праздник

29 июня, в четверг 3-й седмицы по Пятидесятнице, престольный праздник отметил старинный храм во имя святителя Тихона Амафунтского села Тихоново (Менделеевский район РТ).

В храмах Казанской епархии молитвенно почтут память святителя Тихона Амафунтского В храмах Казанской епархии молитвенно почтут память святителя Тихона Амафунтского

29 июня Святая Церковь совершает память святителя Тихона Амафунтского. В этот день престольный праздник отмечает Тихоновский храм села Тихоново (Менделеевский район Татарстана).

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.