В Татарстанской митрополии стартовал XX Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

2586
Фото

В Татарстанской митрополии стартовал XX Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Мероприятие, посвященное 20-летию освящения нижнего придела храма во имя святителя Алексия Московского в поселке Алексеевское; 350-летию со дня рождения Петра I; 140-летию учреждения Императорского православного палестинского общества; 150-летию со дня рождения страстотерпицы царицы Александры Феодоровны, проходит в поселке городского типа Алексеевское и на острове-граде Свияжске.

4 июня на Соборной площади состоялся гала-концерт с участием звонарей, сольных исполнителей духовной и народной музыки, фольклорных и танцевальных коллективов из Татарстана и других регионов страны.

Перед началом культурно-концертной программы субботнего дня в Воскресенском храме прошло торжественное богослужение. Литургию возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. После службы епископ посетил церемонию открытия фестиваля и обратился к гостям и участникам с приветственным словом.

Гости могли ознакомиться с колокольными звонами различных школ и послушать духовные, народные и казачьи песни. Вечером участники и гости фестиваля посетили всенощное бдение, по окончании которого на Соборной площади состоялись выступления творческих коллективов. Все желающие могли посетить ярмарку изделий народного творчества «Город мастеров», мастер-классы и интерактивную выставку «Наша Победа!».

Вечером в храме Воскресения Христова пройдет всенощное бдение. После богослужения состоятся концерт под открытым небом и салют.

5 июня фестиваль колокольного звона переместится в Свияжск.

Организаторами фестиваля «Алексеевские перезвоны» выступают приход святителя Алексия Московского поселка Алексеевское (Чистопольская епархия) и Отдел культуры Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

Целями культурного мероприятия являются возрождение и сохранение православных традиций России и популяризация колокольного звона.

Новости по теме

Программа Фестиваля православной книги в Казани Программа Фестиваля православной книги в Казани

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги.

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.

Митрополит Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет» Митрополит Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

8 января митрополит Кирилл посетил Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет», который проходит в Раифском Богородицком мужском монастыре.

В Раифском монастыре проходит Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет» В Раифском монастыре проходит Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

С 1 по 14 января в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит ежегодный Рождественский фестиваль ледовых скульптур и снежных фигур «Лёд и свет».