В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

553
Фото

С 1 по 3 августа 2025 года в Елабуге пройдет XVIII Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.

Участие в фестивале примут звонари, фольклорные коллективы, вокально-инструментальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колёсной лире и гуслях.

Выступления участников фестиваля пройдут на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, которые будут установлены на Шишкинских прудах. Украшением праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

В рамках фестиваля состоятся выступления звонарей и авторов-исполнителей — участников концертных программ в зоне специальной военной операции; мастер-классы по звонарскому искусству и народному танцу; круглый стол «Музыка Российских колоколов: возрождение и развитие мастерства».

С 2008 года организатором фестиваля колокольного звона выступает Елабужский государственный музей-заповедник. До 15 июля 2025 года сотрудники музея осуществляют приём заявок на участие в фестивале. К участию приглашаются звонари, исполнители духовных и патриотических песен, музыканты-мультиинструменталисты, фольклорные коллективы.

Положение и образец заявки на участие в фестивале опубликованы на сайте: elabuga.com.

Телефон для справок +7 (85557) 7-87-07.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана
Анонсы и объявления 29 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана

5 декабря в 18:30 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Человек перед Богом: русские философы в поисках цельной личности»

В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Казанской духовной семинарии действует выставка «Цвети российскаго луга духовнаго», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака
Анонсы и объявления 22 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака

23 ноября в 18:00 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Адмирал Александр Васильевич Колчак в истории и исторической памяти».

В Музее изобразительных искусств Татарстана открылась выставка редких памятников с декором в технике пастильи
В Музее изобразительных искусств Татарстана открылась выставка редких памятников с декором в технике пастильи

В главном здании Музея изобразительных искусств Республики Татарстан открылась камерная выставка, на которой в течение двух недель будут представлены два редчайших для Казани памятника церковного искусства.