В Казани прошел круглый стол, посвященный вопросам трезвости

1657
Фото

16 мая в Казани в Республиканской клинической психиатрической больнице имени академика В. М. Бехтерева состоялся круглый стол «Трезвость и трезвение — основа сохранения добродетелей и психического здоровья в обществе».

Организаторами мероприятия, приуроченного ко дню празднования иконе Божиeй Матери «Неупиваемая чаша», выступили отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, епархиальное общество «Трезвение», Республиканский наркологический диспансер, Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика В. М. Бехтерева и общественные организации «Общее дело» и «Приют человека».

В круглом столе приняли участие председатель отдела по противодействию наркомании и утверждению трезвости Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров); председатель епархиального общества «Трезвение»; руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты РТ Владислав Юферов; духовник центра помощи нарко- и алкозависимым «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин); заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии профессор Анатолий Карпов; заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Ильдар Тазетдинов; руководитель казанского «Дома трудолюбия» Максим Курлыков, а также представители благочиний Казанской епархии, общественных организаций, психологи и активисты трезвенного движения.

Иеромонах Вячеслав (Шапоров) рассказал о работе по противодействию наркомании и алкоголизму, проводимой в Казанской епархии.

Доклад профессора Анатолия Карпова был посвящен основным направлениям оказания психотерапевтической помощи в лечении алкогольной и наркотических зависимостей.

Ильдар Тазетдинов рассказал о медицинской и психологической реабилитации в регионе.

Владислав Юферов рассказал о системе обществ трезвости, их главных задачах и их сотрудничестве с медицинскими учреждениями. Кроме того, он ознакомил присутствующих с историей обществ трезвости.

Выступление иеромонаха Силуана (Цапина) было посвящено деятельности центра «Благовещение», основам церковной реабилитации и оказанию помощи зависимым и созависимым.

Максим Курлыков рассказал о становлении казанского «Дома трудолюбия», планах и перспективах развития нового трезвенного направления в сочетании с трудом и психологическими методиками.

Представители благочиний и общественных организаций «Общее дело» и «Приют человека» поделились опытом работы в сфере профилактики зависимостей и трезвенного просвещения.

Отметим, что участниками круглого стола было принято решение о продолжении сотрудничества.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.