Казанская духовная семинария приглашает на конференцию «Николай Иванович Ильминский — ученый, педагог, миссионер»

1721
Фото

Казанская православная духовная семинария приглашает принять участие в научно-практической конференции «Николай Иванович Ильминский — ученый, педагог, миссионер», посвященной 200-летию со дня рождения профессора Казанской духовной академии, выдающегося ученого-востоковеда, православного миссионера и просветителя народов Среднего Поволжья.

Организаторами конференции выступают Казанская православная духовная семинария, миссионерский отдел Казанской епархии, Культурный центр имени Я. Е. Емельянова и кряшенский приход Казани.

Конференция откроется 4 мая пленарным заседанием в Культурном центре имени Я. Е. Емельянова (г. Казань, ул. Михаила Худякова, д. 11). Заседание начнется в 11:00.

Участники конференции зачитают доклады, посвященные истории православной миссии в Казанском крае; миссионерскому отделению Казанской духовной академии; биографии Н. И. Ильминского; миссионерско-просветительской системе Н. И. Ильминского; выдающимся миссионерам и просветителям Среднего Поволжья; братству святителя Казанского Гурия; христианизации кряшен, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы и других народов России; Православию Среднего Поволжья в советский период; возрождению духовности в новейшее время; фольклору народов Среднего Поволжья.

По окончании пленарного заседания конференции состоится праздничный концерт с участием кряшенских коллективов и хора Казанской духовной семинарии.

В тот же день состоятся вечернее богослужение в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери (Кряшенский приход Казани) и панихида на месте упокоения настоятеля кряшенского прихода протоиерея Павла Павлова. Богослужение начнется в 15:00.

5 мая, в день рождения Н. И. Ильминского, в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище пройдет Божественная литургия. На месте упокоения Николая Ильминского будет отслужена панихида. Богослужение начнется в 8:30.

С подробностями можно ознакомиться на сайте духовной школы: kazpds.ru/p57393/.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О