В Мамадышском политехническом колледже прошла встреча, посвященная профилактике пагубных зависимостей

1637
Фото

31 марта в Мамадышском политехническом колледже состоялась встреча, посвященная профилактике пагубных зависимостей. Занятие со студентами провели руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель православного реабилитационного центра «Благовещение», действующего при Благовещенском храме села Русские Казыли иеромонах Силуан Цапин.

Священники рассказали молодежи о своём опыте оказания помощи зависимым и созависимым людям, об особенностях работы по утверждению трезвого образа жизни и мысли.

«Проблема зависимости трансформируется, и нынешнее положение вещей сильно отличается от того, что мы наблюдали лет 10-15 назад. Труды медиков и психологов, по-прежнему направлены на профилактику и противодействие алкогольной и наркотической зависимостям — эти проблемы всегда актуальны. Но вместе с тем, появились и новые проблемы — в частности, зависимости от компьютера и смартфона, который многие из нас не выпускают из рук большую часть времени. Данные проблемы до конца не изучены, не разработаны еще методические материалы, которые помогли бы справиться с зависимостями от гаджетов. Но проводить работу в этом направлении необходимо, это вопрос нашего будущего. Важно помнить, что только трезвый духом человек, человек в трезвом уме сможет построить достойное будущее, позаботиться о своей семье и своей стране», — отметил иеромонах Силуан в ходе беседы со студентами.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия учебного заведения с духовенством и вопросы приобщения студентов к участию в духовно-просветительских проектах. Директор Политехнического колледжа Николай Егоров подчеркнул, что практическую работу планируется начать еще до каникул.

«Если мы сегодня не решим проблемы зависимости от «химии», если не сделаем информационное пространство безопасным, то завтра вероятно перед нами будут стоять совсем иные задачи. Медлить в этом деле нельзя. И неправильно говорить, что молодежь не слышит, что молодежь плохая. Хорошая у нас молодежь, но с ней нужно находить общий язык, нужно работать сообща. На прошлой неделе в нашем колледже состоялась беседа с представителями мухтасибата района, сегодня мы встретились с православным духовенством. Будем проводить подобные встречи и в будущем, тем более что опыт взаимодействия со священниками у нас есть. С приходом преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша и с настоятелем этого храма отцом Олегом Малышевым мы давно и плодотворно сотрудничаем», — отметил Николай Егоров.

Студенты поблагодарили священников за содержательное занятие.

«Многое из того, что я услышал на встрече, не лежит на поверхности. Нам рассказали, куда обращаться, кому звонить, если кто-то из нас или наших близких столкнется с подобной проблемой. Думаю, что этого не произойдет, но владеть информацией — не лишне. Полностью согласен с лекторами — оценивать ситуацию и ориентироваться в процессах, которые происходят в мире, можно только с трезвой головой», — сказал студент первого курса юридического отделения Дмитрий Рябков.

На прошедшей встрече в Политехническом колледже присутствовал также настоятель храма преподобной Ксении Римляныни иерей Олег Малышев. Свято-Ксениевский приход в сотрудничестве с учебным заведением провели данное мероприятие в рамках программы профилактики зависимостей, реализуемой в Казанской епархии по благословению митрополита Кирилла.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.