Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом на проходящей в Джидде сессии «Россия и исламский мир: культура диалога и взаимоотношения между последователями разных религий»

3041
Фото

24 ноября 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в сессии «Россия и исламский мир: культура диалога и взаимоотношения между последователями разных религий. Опыт России и Саудовской Аравии», состоявшейся в рамках выездного заседания группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Джидде (Саудовская Аравия).

Глава Татарстанской митрополии выступил с докладом, посвящённым опыту Республики Татарстан в утверждении мира и согласия.

«Прежде всего, хотел бы сердечно поблагодарить Его королевское Величество короля Салмана бин Абдель Азиза Аль-Сауда за поистине Авраамово гостеприимство и тёплый прием. И с радостью передаю всем участникам форума слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Говоря об опыте нашей страны и нашей республики, хочется отметить, что мир и согласие между православными и мусульманами существуют у нас на протяжении многих веков. Практически пять веков мы в Татарстане живем бок о бок друг с другом. У нас никогда не было межрелигиозных войн. Хотя, с моей точки зрения, одна религиозная война была, но она была направлена против веры вообще — не против христиан или мусульман, а против верующих. Воинствующие безбожники, когда пришли к власти, уничтожали все национальные и религиозные традиции.

Благодарение Богу, что сегодня мы возвращаемся к своим истокам и имеем возможность беспрепятственно совершать службы, ходить в храмы и мечети, исповедовать свою религию. Мудрая политика руководства Татарстана, прежде всего Президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова, закрепляет сложившееся положение особым вниманием и заботой. В Татарстане активно восстанавливаются святыни — возрождены древней Болгар, где был принят ислам, древний Свияжск, откуда пошло христианство на нашей земле. Всё это сделано благодаря мудрой политике республиканских властей.

В этом году в Казани восстановлена христианская святыня, к которой на протяжении многих веков совершались паломничества — собор Казанской иконы Божией Матери. Воссозданием дома Пресвятой Богородицы на месте явления Её чудотворной иконы занимался Фонд «Возрождение». Этот фонд возглавляет первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев, мусульманин.

Хотел бы сказать слова благодарности муфтию Татарстана Камилю хазрату, который много делает для укрепления сотрудничества между мусульманами и православными. Мы взаимодействуем в тех вещах, в которых мы можем это делать: вместе занимаемся утверждением мира, решаем общие социальные задачи, стараемся утверждать духовно-нравственные ценности в нашем народе, чтобы не было абортов, чтобы не было преступности, чтобы люди не поддавались наркомании и пьянству, а старались жить благочестиво. В этом очень помогает вовлечение людей в спорт.

Несколько месяцев назад наш муфтий вместе с имамами и нашими священниками поднялся на самую высокую гору в нашей стране Эльбрус, где группа водрузила флаг Татарстана. Это было совместное движение, обусловленное большим желанием со стороны мусульманского и православного духовенства и мирян.

В нашем Священном Писании есть замечательные слова: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот» (Мк. 3:24-25). От внутреннего согласия и межрелигиозного мира напрямую зависит наше общее благополучие. В этом контексте наш мир является общим домом, что предполагает его совместное благоустройство. Мы можем жить в разных комнатах этого дома, на разных этажах, но ни один здравомыслящий человек не будет умышленно разжигать пожар в своём доме. Перед нами стоят задачи сохранить свои национальные и религиозные традиции и противостоять тому злу, которое несёт в себе безверие и особенно агрессивное безбожие, отрицающее все принципы и законы, основанные на наших вероучительных истинах.

Хотел бы пожелать всем вам Божиего благословения и мирных трудов. Приглашаю всех посетить Татарстан и своими глазами увидеть, как мы в мире и добром сотрудничестве живем друг с другом на протяжении долгого времени. Всего вам самого доброго».

Среди участников сессии были научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, председатель Совета Фонда исламской культуры, науки и образования Евгений Еремин, заместитель руководителя Департамента Президента Татарстана по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, ректор Болгарской исламской академии Айнур Темирханов, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин и другие российские и иностранные религиозные и общественные деятели.

Модераторами сессии выступили профессор СМИ института дипломатических исследований принца Сауда аль-Фейсала доктор Али Аль-Карни, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов.

***

Выездное заседание группы стратегического видения «Россия — исламский мир» проходит под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Группа стратегического видения «Россия — исламский мир» была создана в 2006 году под руководством бывшего председателя Правительства РФ Евгения Примакова и первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. Группа выступает совещательным органом для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами. Организация появилась после того, как РФ присоединилась к Организации исламского сотрудничества (ОИС) в качестве наблюдателя.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.