В КГМУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам трезвения

1897
Фото

9 сентября в Казанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол «Трезвость и здоровье — основа развития социального потенциала общества, взаимодействие в решении проблемы».

В нем приняли участие председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров); председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов; представитель общественной организации «Общее дело» Роберт Гатауллин; заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Ильдар Тазетдинов; заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Елена Родайкина; заведующий кафедрой общей гигиены, проректор КГМУ Алексей Шулаев; профессор кафедры общей гигиены КГМУ Ольга Радченко и другие.

Иеромонах Вячеслав Шапоров рассказал о попечительской работе в епархиальном реабилитационном центре «Ковчег» и общецерковной системе реабилитации.

Владислав Юферов затронул вопросы, касающиеся работы российских обществ трезвости и открытия обществ трезвости в Татарстане. Особое внимание было уделено взаимодействию «Трезвения» с общественными организациями республики.

Роберт Гатауллин рассказал о деятельности движения «Общее дело» в Татарстане и работе со школами и вузами.

Заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Елена Родайкина сообщила, что ведомство занимается профилактической работой в рамках антиалкогольного и антинаркотического направлений, и рассказала о правонарушениях, совершаемых подростками и молодежью.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости развития сотрудничества министерств, ведомств, религиозных и общественных организаций. Они утвердили проект резолюции для принятия дальнейших решений и тактики формирования антиалкогольной среды в целях укрепления здоровья детей и молодежи.

В рамках Всероссийского дня трезвости 11 сентября в парке «Крылья Советов» прошло мероприятие «Праздник трезвости».

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.