В Вознесенском соборе Набережных Челнов прошли престольные торжества

2666
Фото

10 июня, в праздник Вознесения Господня, в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье состоялись престольные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, клирик храма преподобного Серафима Саровского диакон Михаил Карпухин и священнослужители Вознесенского собора.

По запричастном стихе клирик собора иерей Артемий Танаев произнес проповедь.

«Господь помиловал нас, грешных, и соединился с нами, став одним из нас. Своим вознесением Он указал человеку путь в Царствие Небесное. Вот великая милость — двери райские открыты, а естество человеческое вознесено Иисусом Христом превыше всех Ангелов. И этот путь открыт для каждого, кто слушает Господа и соблюдает Его заповеди», — подчеркнул священник.

По завершении Литургии владыка Иннокентий возглавил торжественный крестный ход вокруг храма, после чего прочитал проповедь, посвященную празднику.

«Сегодня мы вспоминаем события, произошедшие на Елеонской горе. Бог указал нам путь на Небо. Но, чтобы попасть в рай, мы должны соблюдать заповеди не только в период Великого поста. Христос всегда с нами. Вы это почувствуете, если будете помогать ближнему», — сказал владыка.

Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.

В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора

22 июля 2025 года в городе Набережные Челны будет совершен чин закладки камня в основание Воскресенского собора.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах
Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах

14 июля в рамках рабочей поездки в Набережные Челны Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил строящуюся православную гимназию на территории прихода святого великомученника Георгия Победоносца.