В Казани состоялся Съезд священнослужителей Татарстанской митрополии, ответственных за тюремное служение

1776
Фото

24 и 25 мая в Казани проходил Съезд священнослужителей Татарстанской митрополии, ответственных за тюремное служение. Участники обсудили перспективы развития тюремного служения и приняли участие в мероприятиях, состоявшихся в рамках съезда.

24 мая в селе Нижние Вязовые в исправительной колонии № 5 состоялся турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», приуроченный к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Турнир организовал руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов.

«Русский силомер» — это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. Состязание проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

По окончании турнира победители были награждены медалями.

В этот же день представители Казанской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» читали заключенным лекции, посвященные роли Церкви в жизни общества, здоровому образу жизни и общечеловеческим ценностям.

25 мая, в день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского, священнослужители, окормляющие исправительные колонии и следственные изоляторы Республики Татарстан, приняли участие в торжественном архиерейском богослужении в Благовещенском соборе Казани. Божественную литургию возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Им сослужило духовенство Татарстанской митрополии.

По окончании службы глава Татарстанской митрополии вручил церковные награды ответственным за служение в местах заключения и работникам УФСИН России по РТ. Благодарственные письма были вручены начальнику отдела воспитательной и социальной работы УФСИН России по РТ Алексею Веряскину, председателю Общественной наблюдательной комиссии по РТ Азату Гайнутдинову и казанскому предпринимателю и благодетелю Константину Дардымову. Архипастырь выразил особую признательность казанцам, которые не отвернулись от совершивших серьезные проступки, но через дела милосердия помогли им обрести веру в Бога, доброту и искренность.

После богослужения владыка пообщался с участниками съезда в административном здании собора.

Затем участники съезда отправились в приход Казанской иконы Божией Матери в поселке Царицыно, где состоялся обучающий семинар. На семинаре с докладами выступили руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин («Основные направления тюремного служения и духовно-нравственное просвещение осужденных»), заместитель начальника УФСИН по РТ Ильназ Фахреев («Пути взаимодействия ФСИН с традиционными религиозными организациями»), руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов («Возрождение патриотизма в местах лишения свободы через спортивные мероприятия») и директор АНО «ЦРА» Азат Гайнутдинов («Современные технологии ресоциализации лиц в системе правосудия»).

Под занавес встречи ее участники обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся развития тюремного служения.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.