Святейший Патриарх Кирилл провёл рабочую встречу с митрополитом Феофаном

4583

17 сентября 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Глава Татарстанской митрополии рассказал Его Святейшеству о ходе воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана. В настоящий момент внешний облик храма имеет полностью завершённый вид — на куполах установлены кресты, на фасаде храма появились мозаичные иконы, благоустроена площадь вокруг храма. Владыка Феофан отметил, что собор стал одной из узнаваемых архитектурных доминант города.

В феврале сего года состоялось торжественное освящение Пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы — на месте явления Казанского образа Божией Матери.

Правящий архиерей подробно рассказал о проводимой в настоящее время росписи стен возрождаемой российской святыни. Владыка Феофан отметил, что всё живописное убранство полностью соответствует историческому облику, а работы по его воссозданию ведутся точно в срок и подходят к своему завершению.

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Феофан обсудили возможную дату освящения собора Казанской иконы Божией Матери. Предварительно чин великого освящения намечен на 21 июля 2021 года.

В ходе беседы также были рассмотрены различные направления жизни епархий Татарстанской митрополии. Владыка Феофан рассказал о развитии духовного образования в Татарстане — деятельности Казанской православной духовной семинарии, православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, а также о строительстве православного детского сада «Росток» в Казани и возведении здания православной гимназии в Набережных Челнах.

Святейший Владыка подчеркнул особую важность строительства православного детского сада и создания среднеобразовательных православных учреждений в деле развития религиозного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Казанский православный детский сад «Росток»

Митрополит Феофан отметил добрые и конструктивные отношения, сложившиеся между митрополией и руководством Республики Татарстан, в том числе, лично с Президентом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым и Государственным советником РТ Минтимером Шариповичем Шаймиевым. Так, возглавляемый М. Шаймиевым Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры осуществляет строительство собора Казанской иконы Богородицы.

Архипастырь подчеркнул, что сотрудничество Церкви с региональными властями выражается не только в государственной поддержке при строительстве Казанского собора, но и в помощи духовным школам, содействии иным проектам Татарстанской митрополии.

Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением воспринял слова митрополита Феофана о сложившихся добрых отношениях Церкви и государства на территории многонационального и многоконфессионального региона. Предстоятель подчеркнул, что Татарстан являет собой хороший пример деятельного соработничества всех здоровых сил общества на ниве духовного возрождения.

В завершение встречи Святейший Владыка попросил Его Высокопреосвященство передать Рустаму Нургалиевичу Минниханову поздравления с переизбранием его на должность Президента Татарстана.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.