Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, митрополит Кирилл ознакомились с ходом восстановительных работ в храме-памятнике Спаса-Нерукотворного

1121
Фото

15 июля 2025 года Раис Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ознакомились с заключительным этапом ремонтно-восстановительных работ в храме-памятнике Спаса Нерукотворного, построенного в 1823 году в память воинов, павших при взятии Казани. Он является объектом культурного наследия федерального значения.

Храм-памятник расположен в акватории реки Казанка и соединяется с берегом с помощью мостового перехода. Представляет собой поднятую на высокий постамент 20-метровую четырехугольную усеченную пирамиду. В разные годы здесь проводились ремонтные работы. В 2024 году при поддержке Раиса РТ стартовала масштабная реставрация храма.

На объекте в полном объеме выполнены работы по усилению береговой линии, устройству шпунтового ограждения, усилению и устройству гидроизоляции в цокольной части и на первом этаже храма. Восстановлена кирпичная кладка стен цокольной части, установлен крест.

В ходе осмотра храма-памятника председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин сообщил, что в настоящее время завершаются внутренние отделочные работы, воссоздание входных групп, лестниц, портиков и лепного декора. Завершается облицовка фасада природным камнем, устройство исторической (причальной) лестницы, реставрация кровли, возведение каменного ограждения по периметру территории памятника. Также продолжается благоустройство прилегающей территории.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым

6 июня в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Виктором Демидовым.

Анонс служения митрополита Кирилла 6-8 июня Анонс служения митрополита Кирилла 6-8 июня

6 июня. Канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых Всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17:00. 7 июня.

На возрождающийся храм Архистратига Михаила в селе Ковали установлены купол и крест
На возрождающийся храм Архистратига Михаила в селе Ковали установлены купол и крест

30 мая 2026 года состоялось освящение купола и креста для возрождающегося храма Архангела Михаила в селе Ковали (Пестречинский район Республики Татарстан).

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Владимирской иконы Богородицы в селе Шумбут
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Владимирской иконы Богородицы в селе Шумбут

3 июня, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в одноимённом храме в селе Шумбут Рыбно-Слободского района.