Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, митрополит Кирилл ознакомились с ходом восстановительных работ в храме-памятнике Спаса-Нерукотворного

1365
Фото

15 июля 2025 года Раис Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ознакомились с заключительным этапом ремонтно-восстановительных работ в храме-памятнике Спаса Нерукотворного, построенного в 1823 году в память воинов, павших при взятии Казани. Он является объектом культурного наследия федерального значения.

Храм-памятник расположен в акватории реки Казанка и соединяется с берегом с помощью мостового перехода. Представляет собой поднятую на высокий постамент 20-метровую четырехугольную усеченную пирамиду. В разные годы здесь проводились ремонтные работы. В 2024 году при поддержке Раиса РТ стартовала масштабная реставрация храма.

На объекте в полном объеме выполнены работы по усилению береговой линии, устройству шпунтового ограждения, усилению и устройству гидроизоляции в цокольной части и на первом этаже храма. Восстановлена кирпичная кладка стен цокольной части, установлен крест.

В ходе осмотра храма-памятника председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин сообщил, что в настоящее время завершаются внутренние отделочные работы, воссоздание входных групп, лестниц, портиков и лепного декора. Завершается облицовка фасада природным камнем, устройство исторической (причальной) лестницы, реставрация кровли, возведение каменного ограждения по периметру территории памятника. Также продолжается благоустройство прилегающей территории.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме села Кармалы Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме села Кармалы

19 сентября, в праздник Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Архангела Михаила в селе Кармалы Нижнекамского района Татарстана.

В Успенском Зилантовом монастыре состоялась встреча митрополита Кирилла с членами семей погибших участников СВО
В Успенском Зилантовом монастыре состоялась встреча митрополита Кирилла с членами семей погибших участников СВО

18 сентября состоялась паломническая поездка в город Казань вдов и матерей погибших участников специальной военной операции, проживающих в Республике Татарстан.

Глава Татарстанской митрополии принял и.о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи Глава Татарстанской митрополии принял и.о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи

18 сентября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодёжи иеромонахом Филаретом (Зубовым).

Митрополит Кирилл наградил руководство и сотрудников телекомпании «Эфир»
Митрополит Кирилл наградил руководство и сотрудников телекомпании «Эфир»

18 сентября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с руководством и сотрудниками телекомпании «Эфир». В мероприятии приняли участие председатель Совета директоров ООО