В Казани впервые состоялся межконфессиональный хоккейный матч

2767
Фото

7 декабря 2019 года в Казани в спортивном комплексе «Зилант» впервые прошел межконфессиональный хоккейный матч между любительскими командами «Добрыня» (Духосошественский храм Казани) и ОРЯВОО (Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполнительного комитета города Казани). Спортивное мероприятие было приурочено к 100-летию ТАССР.

В роли капитанов команд выступили настоятель Духосошественского храма, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и муфтий РТ, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин.

В состав команд вошли казанские священники, представители Духовного управления мусульман РТ, сотрудники Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета города Казани, родители учащихся православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Отметим, что хоккейный матч — не первое совместное спортивное мероприятие, организованное мусульманской и православной общинами республики. Представители религиозных организаций регулярно проводят турниры по волейболу и мини-футболу. По традиции в каждой команде присутствуют как мусульмане, так и православные.

Хоккейный матч посетили студенты Казанской духовной семинарии, прихожане храма Сошествия Святого Духа, педагоги православной гимназии святителя Гурия Казанского и гимназисты, а также их родители. Они стали свидетелями яркой, результативной и бескомпромиссной игры. Инициатива переходила от одной команды к другой, стороны обменивались острыми атаками, демонстрируя слаженные коллективные действия.

После финального свистка участники матча пожали друг другу руки и поблагодарили болельщиков за поддержку, а капитаны команд Камиль хазрат Самигуллин и протоиерей Алексий Чубаков ответили на вопросы журналистов.

Спортивный вечер закончился дружеским чаепитием.

«Подобные встречи способствуют укреплению отношений между конфессиями, поэтому мы и в будущем будем их организовывать», — отметил капитан команды «Добрыня» протоиерей Алексий Чубаков.

«Спорт объединяет людей разных национальностей и разного исповедания. Татарстан, как вы знаете, является примером гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений», — добавил муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Напомним, что хоккейная команда при Духосошественском храме была создана в октябре нынешнего года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В ее состав вошли клирики Духосошественского храма и церкви Ярославских чудотворцев, прихожане и родители воспитанников православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Главным тренером приходской команды стал ветеран татарстанского хоккея, бывший игрок казанского «Ак Барса» и нижнекамского «Нефтехимика» Роман Баранов.

В день тезоименитства митрополита Феофана участники команды поздравили его с праздником и вручили ему свитер с номером 1, избрав его почетным капитаном клуба.



Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»

В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита

24 декабря на центральном футбольно-легкоатлетическом манеже Казани прошёл финал детского турнира по мини-футболу на кубок митрополита Казанского и Татарстанского.