21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

8544
Фото

Седмица 25-я по Пятидесятнице

В этот день совершается память:

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Собор Архангела Михаила

Возглавляет ангельское чиноначалие Архистратиг Михаил (его имя в переводе с еврейского языка означает «кто как Бог»), который низринул с неба возгордившегося Денницу с другими павшими духами. Архистратиг Михаил продолжает защищать Церковь Божию от нападений врагов. Из Священного Писания и Предания известны также Архангелы: Гавриил — крепость Божия, провозвестник и служитель Божественного всемогущества; Рафаил — врачевание Божие, целитель человеческих недугов; Уриил — огонь или свет Божий, просветитель; Селафиил — молитвенник Божий, побуждающий к молитве; Иегудиил — славящий Бога, укрепляющий труждающихся для славы Господней и ходатайствующий о воздаянии им за подвиги; Варахиил — раздаятель благословения Божия на добрые дела, испрашивающий людям милости Божии; Иеремиил — возвышение к Богу.

Установление праздника «Собор Архангела Михаила»

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в середине IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, состоявшемся за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Сонм Ангелов возглавляет святой Архангел Михаил (имя его в переводе с еврейского — «кто как Бог»), почитаемый как Архистратиг (предводитель) небесного воинства. Архангел Михаил низринул с неба возгордившегося денницу с другими павшими духами ещё до сотворения человека. Через него множественно являлась сила Господня в церковной истории. Праздник напоминает верующим о духовной борьбе ангельских сил с «духами злобы поднебесными».

Евангелие дня

Сегодня Православная Церковь совершает празднование в честь архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Нынешний праздник уникален, ведь обычно мы молитвенно вспоминаем либо события Священной Истории и героев этих событий, либо святых людей, прославленных Богом и Церковью. Вообще, церковные праздники призваны нас чему-то научить, а потому те песнопения, которые мы слышим за богослужениями, имеют, помимо прочего, ещё и дидактический характер, они раскрывают смысл событий истории Священного Писания или же показывают те стороны духовного подвига святых, которым должно подражать. Но как быть с праздником в честь ангелов? О них мы знаем лишь благодаря немногочисленным свидетельствам Писания, информация о них скупа, загадочна и может иметь самые разные трактовки, а потому не совсем понятен смысл праздника в честь ангелов. В качестве литургического чтения в этот день Церковь избрала отрывок из 10-й главы Евангелия от Луки. Давайте послушаем этот отрывок и попытаемся понять, каким образом он раскрывает смысл сегодняшнего церковного торжества.

Глава 10.

16Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.

17Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.

18Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

19се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;

20однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

21В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Христос, зная об ангелах абсолютно всё и будучи их Творцом, по какой-то причине избегал разговора о них. Конечно, нам это немного обидно, ведь хотелось бы знать об ангелах побольше, и желательно бы иметь сведения достоверные, такие, которые мог дать лишь Воплощённый Бог, но Христос их нам не дал, из чего можно сделать вывод, что знание о природе и о служении ангелов — это не то знание, которое может помочь человеку в его стремлении к Богу.

Правда, найти кое-какие слова об ангелах в Евангелии всё же возможно, так в сегодняшнем отрывке из Евангелия от Луки мы услышали, что Христос «видел сатану, спадшего с неба, как молнию», эта информация указывает на то, что Христос был прежде творения ангелов и всего прочего мира, следовательно, Он есть Бог-Творец, кроме того, она указывает нам и на события, в которых, согласно Откровению Иоанна Богослова, принимал участие архангел Михаил: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:7—8).

Христос упомянул это лишь мельком, не сделав какого-то особого акцента ни на ангелах, ни на диаволе, ни на том доисторическом событии, которое описано Иоанном Богословом. Господь сказал об этом по той лишь причине, что Его ученики были очень рады открывшейся им возможности именем Христа повелевать бесами. Нам, конечно же, понятна радость апостолов: если уж человек стал способен повелевать духами, то это означает, что у него и вовсе не осталось никаких преград, такая способность, по сути дела, означает всевластие. Однако Христос сказал, что власть над духами, как и любая другая власть над кем бы то ни было, не может быть причиной для истинной радости, потому как причина истинной радости может быть только одна — осознание того факта, что Бог нас знает, нас любит и с нами пребывает.

Но причём же здесь архангел Михаил? Ответ на этот вопрос прост: Михаил вместе с другими верными Богу ангелами, имел, имеет и будет иметь лишь одну цель — угождение Богу. У него, в отличие от диавола, нет, не было и не будет каких-то иных целей и личных амбиций. Верность Михаила Богу и забвение себя позволили ему одержать победу над диаволом, и такая же верность и такое же забвение помогали одерживать победу над ним и всем святым, следовательно, если и мы сумеем стяжать эти добродетели, то и мы сможем одержать победу над всеми диавольскими кознями и обрести спасение во Христе Иисусе Господе нашем.

епископ Переславский и Угличский Феоктист / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Мы живем во времена, когда люди отказываются жить согласно воле разума и всецело покоряются голосу плоти. Этому служит то, что мы называем современной культурой, хотя в данном случае слово «культура» лучше взять в кавычки. Подлинная культура никогда не раскрепощает голос плоти настолько, чтобы он господствовал над человеком. А то, что мы видим сейчас, направлено на то, чтобы человек слушался не голоса своего разума, но голоса плоти, жил по плотской мудрости.

Зачем хранить плотское целомудрие до брака?

Бог дал нам дар плотской любви. Он полон, как кувшин. И целый, будто спелое яблоко. Когда мы тратим свою любовь неразумно, то делим то, что получили, между всеми, кому её отдаём. И когда в нашей жизни появится тот самый — главный для нас человек, ему достанется лишь малая частица... Чем больше у нас партнеров, тем меньше в нашем запасе остается любви.

— А как понять, что этот человек тот самый?

— Ты захочешь с ним состариться...

Для человека нормальна полнота отношений лишь с одним человеком. Не могут быть одинаково близкие отношения с множеством людей. Даже близких друзей много не бывает. А отношения мужчина-женщина — это предельная близость, которая только возможна между людьми...

Молитвословия

Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

глас 4

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

глас 2

Архистратизи Божии,/ служителие Божественныя славы,/ Ангелов начальницы и человеков наставницы,/ полезное нам просите и велию милость,// яко Безплотных Архистратизи.

Величание

Величаем вас,/ Архангели, и Ангели/ и вся Воинства,/ Херувими и Серафими,// славящии Господа.

Молитва Архангелу Михаилу

О, святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небесного Царя воеводо! Прежде Страшного Суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, седящему на Херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством послет ю в место покойное. О грозный воеводо Небесных Сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго, требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольского, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене, грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем, в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Архангел Гавриил
Публикации 26 июля 2023
Архангел Гавриил

Святой Архангел Гавриил — служитель Божественного Всемогущества, один из семи главных Ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12:15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

Небесные хранители
Публикации 21 ноября 2022
Небесные хранители

По христианскому учению, у каждого человека есть ангел-хранитель. Видеть ангелов мы не можем, так как они не принадлежат к нашему материальному миру и на них не распространяются законы физики, действующие в нем... 

В день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в КазПДС состоялись торжественные богослужения В день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в КазПДС состоялись торжественные богослужения

21 ноября, в день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялась праздничная служба.