В Набережных Челнах состоялась встреча выпускников Школы катехизаторов

2077
Фото

В Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье состоялась встреча выпускников Школы катехизаторов.

Школа катехизаторов — это учебное заведение Закамского благочиния Казанской епархии, которое готовит приходских миссионеров, катехизаторов, певчих, псаломщиков и педагогов воскресных школ.

В нынешнем году педагоги решили устроить встречу выпускников, чтобы пообщаться с бывшими студентами и узнать, как они применяют на практике полученные знания. На встрече также обсуждалась стратегия развития учебного заведения, целью которой является повышение качества образования.

Началась встреча с приветственного слова помощника благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Опарина.

«Вы ходили в школу за знаниями. Но хочу напомнить, что школа наша духовная, а это значит, что обучение в ней не ограничивается рамками учебной программы. Вы должны учиться всю жизнь. Чтобы стать хорошим церковным специалистом, недостаточно получить диплом. Нужен еще упорный духовный труд. Только после этого вы станете светильниками, освещающими путь многих людей», — сказал отец Георгий.

После напутствия священника под общие аплодисменты выпускникам нынешнего года были вручены дипломы. Затем состоялись выступления казачьего ансамбля «Златница», хора «Казачья станица» и клиросного хора собора, многие участники которого, к слову, обучались в школе катехизаторов.

По завершении концерта состоялось обсуждение особенностей учебного процесса, в котором принимали участие педагоги школы и выпускники.

Общение педагогов и выпускников продолжилось за чаем в трапезной собора.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.