Председатель общества трезвости Казанской епархии встретился с иркутскими соратниками

1689
Фото

18 сентября в Иркутске прошло совещание рабочей группы Общественной палаты Иркутской области, посвященное профилактике наркомании. Для обмена опытом на совещание прибыл председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан Владислав Юферов.

Совещание провела руководитель ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области» и член Совета Общественной палаты Иркутской области Елена Спирина.

«Проблема наркозависимости — био-психо-социо-духовная. Чтобы ее решить, требуется совместная работа медиков, сотрудников наркоконтроля, педагогов, психологов и духовных наставников», — отметил Владислав Юферов.

Приглашенный эксперт рассказал присутствующим о профилактике наркомании в Татарстане и Казанской епархии и предложил создать единую информационно-методическую площадку «Поволжье — Приангарье».

«Иркутская область и Республика Татарстан накопили большой опыт в сфере антинаркотической деятельности, поэтому я предлагаю создать сайт, на котором будет размещаться информация о мероприятиях, проводимых общественниками и профильными специалистами из Иркутска, Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Саранска, Ижевска, Йошкар-Олы, Уфы и других городов», — рассказал Владислав Аркадьевич.

По словам эксперта, данный проект усилит противодействие наркомании и алкоголизму, которые признаны прямыми угрозами государству.

«Если верить официальным данным, в России 800 тысяч наркоманов и 3 миллиона алкоголиков. Но мы знаем, что далеко не все алкоголики и наркоманы поставлены на учет. Зависимые люди доставляют страдания своим близким, а это миллионы наших сограждан», — подчеркнул руководитель епархиального общества трезвости.

К антиалкогольной работе планируется подключать представителей органов власти, общественных и молодежных организаций, медицинских работников, педагогов и сотрудников наркоконтроля. Планируется выпускать методические материалы и листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни. Кроме того, будут организованы конференции и онлайн-обучение.

Участники профильной группы Общественной палаты Иркутской области поддержали инициативу Владислава Юферова и договорились о расширении контактов.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.