Духосошественский храм Казани объявляет очередной набор слушателей на общеобразовательные приходские курсы

1827
Фото

Храм Сошествия Святого Духа города Казани объявляет набор слушателей на общеобразовательные приходские курсы на 2019/2020 учебный год.

На протяжении двух лет (учебный год разделен на 2 семестра) слушатели будут изучать Ветхий Завет, Новый Завет, историю Русской Православной Церкви, историю Казанской епархии, церковнославянский язык, культуру речи, катехизис, церковное искусство, основное богословие, основы социальной концепции Русской Православной Церкви, а также участвовать в богослужениях.

Все дисциплины преподают квалифицированные преподаватели. Курсы будут полезны тем, кто готовится к крещению. Знания, полученные на курсах, могут стать альтернативой огласительным беседам.

Срок обучения на курсах — 2 года, форма обучения — очная. Занятия проходят в вечернее время в лекционной аудитории на первом этаже Духосошественского храма (занятия для слушателей I курса проводятся по понедельникам и четвергам; для слушателей II курса — по вторникам и пятницам.

Расписание

18:00—19:00 Первый урок

19:10—20:10 Второй урок

Прием заявлений будет проходить с 1 июля по 31 августа в церковной лавке Духосошественского храма (1-й этаж) с 8:00 до 18:00.

Желающие могут подать заявление в электронном виде, перейдя по ссылке: vk.cc/9zWDfQ.

2 сентября в 16:00 в трапезной Духосошественской церкви пройдет собеседование с ее настоятелем протоиереем Алексием Чубаковым. Тогда же состоится знакомство с преподавателями. Решение о зачислении на курсы будет принято по результатам собеседования.

У слушателей I курса занятия начнутся 5 сентября; у слушателей II курса — 3 сентября.

На курсы приглашаются лица, желающие более полно ознакомиться с православным вероучением.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.