Продолжается реставрация фасада Петропавловского собора

2153
Фото

Реставрация фасада Петропавловского собора Казани завершится в 2020 году. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

«Петропавловский собор реставрируется с 2015-го. В прошлом году началась реставрация фасада здания. К настоящему времени частично отремонтирована кровля. Сейчас занимаемся ремонтом оконных и дверных проемов. Процесс реставрации завершится в 2020 году», — рассказал Михаил Федотов.

По словам главного инженера Казанской епархии, в скором времени будет подготовлен проект реставрации интерьеров верхнего и нижнего храмов Петропавловского собора. Михаил Федотов отметил, что реставрировать старинное здание и семиярусный иконостас в стиле русского барокко, изготовленный в 20-е годы XVIII века, непросто.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.