Представители партии «Единая Россия» ознакомились с ходом реставрации Петропавловского собора Казани

3142

2 октября 2018 года в Казани состоялось выездное совещание членов Общественного совета по вопросу выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия «Петропавловский собор с колокольней 1723-1726 гг.» в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

Члены Общественного совета во главе с его руководителем депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Поповым посетили Азимовскую мечеть и Петропавловский собор, где уже ведутся восстановительные работы. Участники рабочей встречи ознакомились с реставрационными работами на объекте, средства на которые выделены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и из регионального бюджета.

В Петропавловском соборе завершаются работы по усилению фундамента здания, начатые в 2016 году. Также укреплены стены и своды церкви. В настоящее время в храме ремонтируется фасад с реставрацией архитектурных декоративных элементов. Строителям предстоит восстановить крест и купол церкви, световой барабан, заменить кровлю на медную.

Татарстан стал участником проекта в 2012 году. За шесть лет отреставрированы Белая мечеть в Ново-Татарской слободе Казани, Сергиевская церковь и Иоанно-Предтеченский монастырь на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Ныне ведутся работы в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя — памятнике воинам, павшим при взятии Казани.

«Петропавловский собор — это уникальный памятник, который является сокровищницей не только Татарстана, но и всей России. Мы понимаем, что для реставрации нужен не один год. В первую очередь в соборе был укреплен фундамент, чтобы остановить разрушение и сползания. В рамках проекта по всей России мы уже завершили 65 больших объектов и не раз сталкивались с результатами краткосрочных попыток реставрации. Например, в храме Покрова на Нерли реставрация проводилась пять раз, но каждый год храм затапливало. После того, как храм был основательно восстановлен, такой проблемы больше нет. Нужно тщательно подходить к таким работам, понимая, какая это ответственность», — сообщил Сергей Попов.

Планы на следующий год и сроки завершения текущих работ на объектах члены Общественного совета обсудили в тот же день на заседании в исполкоме Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия». Участие в совещании приняли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, министр культуры РТ Ирада Аюпова и другие представители республиканских органов охраны культурного наследия.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани V Форум православной общественности Республики Татарстан прошёл в Казани

21 ноября в городе Казани состоялся V Форум православной общественности Республики Татарстан. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию Казанской духовной семинарии.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией

21 ноября, в рамках празднования 300-летия Казанской духовной семинарии, в ГТРК «Корстон» в городе Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным архивом Республики Татарстан и Казанской епархией.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.