В Раифском монастыре открылся музей истории

2448
Фото

4 июля в Раифском Богородицком мужском монастыре открылся церковно-исторический музей. Учреждение располагается в юго-восточной башне обители. В настоящее время для посещения открыт только первый экспозиционный этаж — два другие находятся в стадии наполнения.

Идея создания исторического музея, получившая воплощение при игумене Гаврииле (Рожнове), принадлежит первому наместнику возрожденной обители архимандриту Всеволоду (Захарову).

Посетители музея смогут ознакомиться с 400-летней историей монастыря и увидеть раритетные экспонаты из его хранилища, а также уникальный макет Раифского монастыря. У истоков создания экспозиции стояла почившая монахиня Серафима, которая много времени проводила в архивах. Она подробно описывала каждый артефакт, имеющий отношение к обители.

Основу музейной экспозиции составили уникальные документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Татарстан.

Отметим, что при подготовке экспозиции специалисты из дизайнерской мастерской Сергея Насекина использовали современные средства оформления и дизайна. В помещении разместили специальное оборудование для поддержания необходимых светового, влажностного и температурного режимов.

«Открытие музея — долгожданное событие. Мы около года готовили помещение, в котором размещается экспозиция. Строители его ремонтировали, реставрировали, укрепляли фундамент, прокладывали коммуникации. Пока открыт для посещения лишь один зал. В августе надеемся открыть еще три зала и две панорамные смотровые площадки. В ближайшее время планируем установить витрины и стенды. На верхних этажах будут смонтированы теплые полы, стилизованные под старинные металлические плиты», — рассказывает игумен Гавриил (Рожнов).

Священнослужитель отметил, что посетить музей истории могут все желающие.

«Посетителей музея встречает его смотритель — матушка Елена, супруга нашего регента, диакона Сергия Уренцева. Чета Уренцевых появилась в монастыре, когда началось его возрождение. Супруги считают монастырь вторым домом. Матушка, хорошо знающая историю обители, окончила курсы экскурсоводов, поэтому посетители смогут узнать много нового и интересного. По ее подсчетам, в первые несколько часов работы музея его посетили около 100 человек», — добавляет наместник.

Музей Раифского монастыря работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.