В Набережных Челнах на колокольню строящегося храма установлены колокола

2612
Фото

6 июня, в праздник Вознесения Господня, в Набережных Челнах на приходе Рождества Христова состоялось освящение десяти колоколов для новопостроенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Для новой церкви были отлиты три больших колокола. Еще семь колоколов ранее находились в наземной звоннице прихода. Самый тяжелый колокол весит 820 килограмм. Общий вес колоколов составляет более двух тонн.

Чин благословения кампанов совершил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. За богослужением молились настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, клирики Закамского благочиния и прихожане храмов города.

После окропления колоколов святой водой отец Андрей поздравил собравшихся со знаменательным для прихода событием.

«В молитвах на освящение мы слышали одно из названий колокольного звона — благовест, возвещающий благую весть о том, что наш Господь не оставил нас. Вознесшись на Небесах, Он остается вместе с нами. И мы являемся частью Церкви, глава которой — Христос. Всякий раз, когда мы будем слушать звон, сердца наши будут наполняться радостью, потому что это наше свидетельство о Христе, призыв людей к молитве», — сказал благочинный Закамского округа.

Протоиерей Андрей Дубровин выразил благодарность настоятелю, клирикам, меценатам и прихожанам за труды в деле строительства нового храма.

Отметим, что впервые в Набережных Челнах на колокольне церкви будет установлена система «Электронный звонарь» — механизм, исполняющий различные виды колокольного звона в отсутствие настоящего звонаря.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.