Приход Рождества Христова, город Набережные Челны

15460
Фото

Адрес: 423800, РТ, г. Набережные Челны, Автозаводский проспект, остановка "Универсам", 25 к-с, строение 3Б
Контактный телефон: 8(8552)56-00-40; 54-56-74
Проезд: проехать можно на 109 и 209 моршрутах.

История прихода

Небольшой, размером с часовню, храм возведен в честь святителя Ермогена, патриарха Всероссийского. Новый храм — первый из числа храмового комплекса, где главенствующим будет храм в честь Рождества Христова. Планы строительства собора рассматривались с 1992 года, но место его сооружения несколько раз переносилось.

В плане — это большой, крестообразный храм, состоящий из каменного цокольного этажа и деревянного крестообразного верхнего храма с шатровым куполом. В цокольном этаже Татианинский престол, наверху — Христорождественский храм с Никольским и Александро-Невским приделами. В ныне действующем храме святителя Ермогена также появится еще один придел — в честь образа Богоматери — Державная.

Строительство начато в середине 2000-х, но 28 июня 2010 года храм сгорел от молнии. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия было решено построить церковь средних размеров на 300-350 человек, высотой в 30 метров, облицованную желтым силикатным кирпичом, с куполами из нитрид-титана под цвет золота. Владыка также предоставил проект храма, подготовленный в КГТУ, в который были внесены коррективы.

На данный момент полностью готов цокольный этаж и произведена кладка стен основного объема храма. Общая площадь двухэтажного здания — 380 квадратных метров, а высшая точка храма должна вознестись на 32 метра. Согласно проекту общая вместимость храма составит около 400 человек. Проектирование, строительство и технадзор в настоящее время осуществляет компания «Каминвестгражданпроект».

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.