Секретарь Казанской епархии принял участие в конференции, посвященной 100-летию Казанского танкового училища

2387
Фото

21 февраля в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище начались торжества, посвященные 100-летнему юбилею учебного заведения. В течение двух дней в училище пройдет ряд научных, просветительских и культурных мероприятий, рассказывающих о славной истории известной военной школы.

Одним из главных юбилейных мероприятий стала военно-историческая конференция «Золотой век Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища в лицах и судьбах его командиров, преподавателей и выпускников». В ней приняли участие представители Министерства обороны РФ, профессорско-преподавательский состав училища, выпускники разных лет, военные, ученые, историки, курсанты, представители общественных организаций.

Казанскую епархию на мероприятии представлял секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Священник передал руководству, выпускникам и курсантам военной школы поздравления от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Владыка Феофан неоднократно отмечал, что Казанское танковое училище сыграло очень важную роль в его жизни. Неся служение на Северном Кавказе, он имел опыт плодотворного соработничества с выдающимися выпускниками этой прославленной военной школы — Валерием Герасимовым, Валерием Барановым и Геннадием Трошевым. Его Высокопреосвященство поручил мне передать руководству училища слова любви, признательности и благодарности, а учащим и учащимся — добрые пожелания», — сказал протоиерей.

По случаю 100-летия учебного заведения отец Владимир от имени митрополита Феофана вручил начальнику училища Кириллу Кулакову поздравительный адрес и икону Божией Матери «Казанская», с которой связаны самые яркие победы российского воинства. Указом главы Татарстанской митрополии генерал-майор Кирилл Кулаков был награжден епархиальной медалью Казанской иконы Божией Матери III степени.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости

В начале апреля в зону СВО была доставлена очередная партия медикаментов, приобретённых на средства, собранные в рамках сбора помощи, организованного на приходах Казанской епархии. Епархиальный сбор средств координирует настоятель Никольского храма

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.