В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

4970

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков и настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин.

Песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

По окончании Литургии владыка Феофан поздравил всех с воскресным днем:

Я часто говорю, что мы до сих пор живем, словно во времена безбожия. Мы боимся сказать вне храма, вне своей семьи, что мы — православные. Всегда обращаю внимание на наших братьев мусульман, которые не стесняются заявлять о своей вере и часто демонстрируют свою принадлежность к исламу. Это правильно, потому что это их корни. Но это пример и для нас. А нам вроде как даже иногда бывает неудобно называть себя православными.

Что с нами случилось? Мы боимся открыто сказать о своей вере, когда рядом с нами люди демонстрируют их веру. Но бояться то некого и нечего. Добра не будет, если народ не возвратится к своим истокам. Народ, который сейчас предпочитает находиться в торговых и развлекательных центрах.

Мы должны объединиться и исповедовать свою веру открыто, твёрдо, постоянно. Не тогда, когда прижмет — работу потерял, бизнес рушится, в боку закололо, дети пошли не тем путем — но как шли наши отцы, как шли Александр Невский, Димитрий Донской, Александр Суворов. Наши предки шли в храм, верили, строили великую Россию, имели крепкие семьи. Сильная вера — сильная Россия. Не поздно исполниться христианским образом бытия, и жизнь наша станет лучше.

В завершение богослужения митрополит Феофан преподал верующим архипастырское благословение.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.