На кладбище села Сиктерме-Хузангаево заложили фундамент часовни

2696
Фото

26 октября на кладбище села Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района РТ состоялась церемония закладки фундамента часовни.

«Испокон веков на кладбищах возводились часовни. Строить часовню нам помогает глава Старохурадинского сельского поселения Николай Кузнецов», — говорит настоятель храма Николая Чудотворца села Сиктерме-Хузангаево иерей Андрей Матвеев.

Строительство часовни — третье по счету крупное приходское событие. До последнего времени в Сиктерме-Хузангаево имелись только останки деревянной церкви в честь святителя Николая Чудотворца, построенной в 60-е годы XIX века на средства прихожан. В годы Советской власти в ней располагалась средняя школа. В начале нового тысячелетия силами прихожан, благотворителей и местной администрации недалеко от деревянной церкви был возведен новый храм. Кроме того, в конце минувшего года состоялось освящение часовни с купальней, построенных около Никольского источника. Часовню возвели на средства благотворителей, прихожан и просто неравнодушных людей.

Село Сиктерме-Хузангаево, входящее в состав Старохурадинского сельского поселения, было основано во второй половине XVII века. Тогда по повелению царя Алексея Михайловича из Цивильского уезда сюда пришло 11 семей. В 1868 году в селе открылась первая в округе церковь. В 1878-м благодаря стараниям великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева в селе появилась двухклассная школа.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.