Храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанка

25220
Фото
 Церковь реставрируется
 Год постройки: 1823
 Архитектурный стиль: классицизм
 Архитектор: Н. Ф. Алферов
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, Кировская дамба, д. 2
 Телефон: 
 Духовенство: игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Кизического монастыря

Основание храма напрямую связано с царем Иоанном Васильевичем, именуемым еще современниками Грозным. Через два дня после покорения Казани — 4 октября 1552 года по старому стилю (теперь это 13 октября, в XIV веке поправка была в 9 дней), царь Иван торжественно въехал в поверженный город. Повсюду лежали павшие воины, которых царь приказал похоронить с подобающими почестями, что и выполнил игумен Иоаким, прибывший с царем. В этот же день на месте братской могилы, названной «русским кладбищем», царь повелел основать монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, монахам которого предписал вечно молиться за убиенных. Монастырь стоял на возвышенном правом берегу реки Казанки (где сейчас находится храм-памятник) и, к несчастью, начал подмываться весенними разливами.

Особо высокое половодье 1559 года сильно разрушило монастырские деревянные постройки. Пострадал и храм. По просьбе игумена Иоакима царь Иоанн IV повелел перенести монастырь на новое место — на версту ниже по течению Казанки, на высокую гору, называемую Змеиной — Зилантовой, где была первая ставка и стояло его знамя с Нерукотворным Образом Спасителя и походная церковь. С царской грамотой 1560 года пришли и деньги — 300 рублей от царя и 100 рублей от царицы Анастасии. Она же прислала целый иконостас в соборную церковь.

На высоком холме, образовавшемся при захоронении, уже в XVI веке была поставлена часовня, а поминальные богослужения совершались в Зилантовом монастыре. Существует Синодик с именами всех павших воинов, коих поименно поминали на панихидах. Эта книга не раз перепечатывалась, и раньше можно было прочесть имена всех героев. В Синодике перечислено более восьмисот имен дворян из разных городов Российского государства, но, очевидно, общее число погребенных составляет несколько тысяч.

В 1805 году из Симбирского Покровского монастыря в Успенский Зилантов был переведен архимандрит Амвросий Сретенский. Человек он был очень просвещенный и деятельный. Имел прекрасную библиотеку, после него остались богословские труды, написанные и напечатанные им. После победы над Наполеоном в России поднялась волна патриотизма, стали возводиться памятники в честь русского оружия и героизма. Амвросий решил создать на месте часовни памятник в виде «столпа», причем на свои средства, плюс небольшие пожертвования. Собрано было 5000 рублей. В 1812 году проект памятника-столпа был представлен императору Александру I. Ему идея пришлась по душе, но он поручил переделать проект известному столичному архитектору Алферову. Однако Алферов создал только проект, надзор за строительством вел губернский архитектор А.К. Шмидт. Именно он сделал облицовку стен из белого камня. В 1813 году государь утверждает план, а от себя жертвует 5000 рублей. Царская семья добавила столько же. Была объявлена всенародная подписка, давшая еще 100 135 рублей.

Памятник был торжественно заложен 29 июня 1813 года. Самую сложную проблему составляла финансовая сторона вопроса. Как выяснилось впоследствии, выполнение проекта Алферова потребовало расходов в 100 315 рублей. Это были огромные деньги не только для небогатого Зилантова монастыря, но и для Казанской епархии. К слову, хорошая каменная церковь в эти годы обходилась не больше чем в 10 000 рублей. Монахи Зилантова монастыря в течение всего времени строительства ездили для сбора средств в Санкт-Петербург, Москву, в губернские города, на Нижегородскую ярмарку. Однако средства собирались медленно, и строительство затянулось до 1823 года. К лету 1823 года строительство памятника и обустройство внутри храма были завершены. Он был освящен 30 августа 1823 года казанским архиепископом Амвросием. Храм был освящен во имя Нерукотворного образа Спасителя — изображения, бывшего на знамени царя Иоанна IV. Однако вскоре стали обнаруживаться недочеты в проекте и расчетах и памятник стал быстро ветшать.

После смерти архимандрита Амвросия казанский губернатор обратился в Городскую Думу с просьбой принять храм на свое иждивение, так как он приходит в упадок, лишившись должного ухода, что и было сделано. В 1830 году храм был закрыт и начались работы по реконструкции памятника. Выбрали попечителей, купцов А.Ф. Крупеникова и П.И. Котелова. На выделенные Думой деньги памятник подвергся полной реставрации. Проект выполнил архитектор Пятницкий (строитель Казанского Императорского университета). За два года работы закончили. 2 октября 1832 года храм-памятник вновь был освящен архиепископом Филаретом (Амфитеатровым). К торжеству император Николай I прислал дар — серебряные богослужебные сосуды.

Административно храм-памятник подчинялся Зилантову монастырю только 30 лет со дня основания. Но ему трудно было заботиться о столь масштабном сооружении. Храм был передан в военное ведомство. По праздникам, кроме крестного хода, устраивался и военный парад, где всегда присутствовал губернатор, архиерей и все уважаемые казанцы.

2 октября простой народ считал великим праздником и называл его «именины Казанские». В 1830 году Казанское купеческое собрание (орган сословного самоуправления) взяло памятник на свое содержание. С этого времени появляется должность смотрителя памятника, жившего в построенном рядом деревянном доме — смотрители обязательно назначались из отставных офицеров, имевших ранения и боевые награды. Городская дума по представительству купеческого собрания стала назначать попечителя памятника — это был, как правило, состоятельный купец, несший добровольно основные расходы по содержанию памятника. После Городской реформы 1870 года памятник перешел в ведение Казанской городской управы и о нем заботились уже не купцы, а общегородские органы самоуправления, но должности попечителя и смотрителя существовали до 1917 года. Настоятель монастыря, известный ученый-философ архимандрит Гавриил (Воскресенский), опубликовал самое обстоятельное описание памятника. Именно он сопровождал императора Николая I, посетившего памятник 19 августа 1836 года и наследника престола Александра Николаевича, будущего императора Александра II, Царя-Освободителя.

Службы в храме прекратились в сентябре 1918 года. Обошла его и вакханалия 1924 года. Когда ВЦИК издал указ «О увековечивании Ленина», казанские руководители — с согласия местных «историков» — решили использовать храм для этой цели, назвав его «Памятник содружества народов». Для этого на месте креста должен был быть установлен шпиль в виде минарета, со смотровой площадкой наверху, и все увенчано соломоновой звездой. У подножья «минарета» на куполе храма — жмущие друг другу руки мужики — естественно, русский и татарин. Надпись «содружество народов» хотели сделать на месте старой: «В память победы над татарами, 1552 г.» (которой, кстати, давно уже нет, как нет и лепных атрибутов — георгиевских крестов, знаков Дома Романовых и т. д.). Господь уберег памятник от святотатства.

В советское время власти проявляли некоторую заботу о внешнем облике памятника, ставшего одним из архитектурных символов Казани. В 1924 году его переименовали в «памятник во имя содружества народов». Был объявлен конкурс на его реконструкцию, но ни один из трех представленных проектов не удовлетворил комиссию горсовета. В 1930 году под руководством архитектора А.Г. Бикчентаева памятник «реконструировали»: был снят крест, сбиты и заштукатурены надписи, из интерьеров исчезло все, что напоминало о церкви. С тех пор радикальных изменений в судьбе памятника не было.

В декабре 2001 году, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, был создан приход Нерукотворенного Образа Спасителя, который возглавил иерей Феодор Ситкин.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 8 от 17 января 2001 года «О передаче памятника архитектуры республиканского значения — памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году, в коммунальную собственность города Казани» Министерство Культуры передало храм Департаменту текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства администрации города Казани по акту № 688 от 23 апреля 2001 года.

4 марта 2005 года храм передан Казанской епархии Русской Православной Церкви. В 2011 году церковь была приписана к Введенскому Кизическому мужскому монастырю.

В начале 2020 года проект реставрации храма-памятника Нерукотворного Образа Спасителя прошёл историко-культурную экспертизу и согласование. В настоящее время проводятся подготовительные работы для укрепления оставшейся части острова. Укрепление берега будет проведено монтированием габионов.

В октябре 2020 года будет направлена заявка на федеральное финансирование работ в рамках ФЦП «Развитие культуры и туризма 2021». Итоги заявочной кампании и возможная сумма на проведение реставрации будут известны в начале 2021 года. Вопрос находится на контроле у республиканских властей, Казанской епархии и руководства Министерства культуры РФ.



Новости по теме

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка

15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя

9 октября, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду.

В Покровскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил литию у храма-памятника на реке Казанке В Покровскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил литию у храма-памятника на реке Казанке

10 октября, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанка был совершена заупокойная лития.