Новости Казанской епархии

Протоиерей Максим Козлов: Духовные школы должны подумать о государственной аккредитации

Пресс-служба Казанской епархии

Первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов, выступая 16 ноября с лекцией в Казанской православной духовной семинарии, отметил необходимость прохождения духовными учебными заведениями государственной аккредитации.

Отвечая на вопрос о возможности признания государством церковных дипломов и ученых степеней, профессор Московской духовной академии отметил, что «сегодня уже пройдена та точка, когда была возможна верификация наших дипломов, как случилось в Болгарии и Румынии». «Невозможно ожидать, чтобы прежние богословские работы по факту защиты были сейчас приравнены к государственным. Более того, среди них есть работы, которым лучше стоять поглубже на стеллажах духовных академий», — добавил священнослужитель.

Отец Максим напомнил, что сегодня действует диссертационный совет по теологии, у которого уже имеется опыт защиты диссертации по этому научному направлению. «Я знаю, что проректор Казанской духовной семинарии выступал в качестве оппонента, что говорит о высоком научном уровне казанской духовной школы. К защите в этом совете может быть допущен любой выпускник аккредитованного духовного учебного заведения, окончивший его магистратуру и поступивший в аспирантуру. Диссертационные советы, подобные этому, при соблюдении вполне понятных критериев должны быть созданы во всех духовных академиях и могут быть максимально приближены к требованиям Высшей аттестационной комиссии».

По мысли священника, идентификация или приравнивание диссертационных советов духовных и светских учебных заведений может иметь место лишь тогда, когда большинство духовных семинарий Русской Православной Церкви получат государственную аккредитацию. «В любом случае, духовные учебные заведения, которые думают о своем будущем, должны будут получить государственную аккредитацию», — заключил профессор.

Протоиерей Максим Козлов
Казанская духовная семинария