В Духосошественском храме прошел показ фильма «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле»

2484
Фото

2 апреля по окончании Божественной литургии в учебной аудитории Духосошественского храма города Казани состоялся показ фильма «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле», посвященный 65-летию со дня кончины великого архипастыря Русской Православной Церкви.

Перед началом показа фильма протоиерей Алексий рассказал зрителям о жизни владыки Сергия (Королева), который совершал свое архиерейское служение на Казанской кафедре 2 года, 2 месяца и 2 дня.

«Фильм очень своевременный, сейчас как раз 5-я неделя Великого поста заканчивается и, посмотрев фильм о владыке Сергии (Королеве), я прониклась преддверием праздника Пасхи, — рассказывает прихожанка Духосошествественского храма Юлия Новикова. —Лично на меня этот фильм повлиял именно таким образом. Я увидела действительно светлого человека, который положил свою жизнь, здоровье во благо Церкви, во благо расцвета Православия, причем не только в России, но и за рубежом, где было не менее сложно в то время. Он был простым человеком, и его фраза, что человек должен бороться со своей самостью, действительно, характеризует и его жизнь. Мне кажется, его жизнь прошла как раз в борьбе с такой человеческой самостью — он полностью посвятил себя народу и Богу».

Среди пришедших на показ фильма были не только прихожане Духосошественского храма, но и преподаватели, воспитанники Православной гимназии и их родители, а также прихожане казанских храмов.

«О владыке Сергии (Королеве) я в первый раз прочитала в одной из книг. У меня сложился его образ очень доброго пастыря. Он принимал каждого, кто приходил к нему, вместе с верующими пил чай. Очень радостно, что такой светлый человек был у нас на Казанской земле, который молится сейчас о нас грешных. Когда приходишь на его могилку и смотришь на его надгробное фото, то какое-то доброе чувство всегда остается на душе, без улыбки на него нельзя смотреть. Он был святой жизни человек, потому что только святые могут полностью отдавать себя людям», — поделилась впечатлениями прихожанка храма праведного Иоанна Кронтштадского при КазДС Лариса Фадеева.

После просмотра фильма отец Алексий и все присутствующие передали в адрес авторов фильма — Раниса Гильмутдинова и Алексея Павлова Павлова — слова благодарности за их вклад в увековечивание памяти Казанского архиепископа Сергия.

Также протоиерей Алексий Чубаков предложил каждый воскресный день после Божественной литургии собираться в аудитории и просматривать различные христианские и исторические фильмы. Все присутствующие с радостью восприняли эту идею.

Напомним, что премьерный показ фильма об архиепископе Сергии (Королеве) состоялся 5 февраля текущего года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии, позже он был показан в городе Чистополе на открытии кинофестиваля «Неделя православного кино».

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.

Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви

25 декабря 2022 года в Духосошественском храме Казани прошло праздничное богослужение. В этот день Духосошественский приход молитвенно встретил 7-ю годовщину освящения возрождённой церкви.