На строящийся храм в Авиастроительном районе Казани воздвигли купол

4073
Фото

Начало Рождественского поста для нового прихода в честь святой блаженной Ксении Петербургской в Казани ознаменовалось большим праздником. На крышу строящегося здания малого приходского храма в честь святой блаженной Матроны Московской был воздвигнут купол с крестом.

Свидетелями и участниками незабываемого события стали прихожане храма, представители Казанского епархиального управления, священнослужители, благотворители и журналисты.

Водосвятный молебен с освящением креста отслужил благочинный III благочиннического округа Казани, наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, игумен Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери поселка Сухая Река иерей Анатолий Тогулев и клирик архиерейского подворья иерей Максим Димаев.

К окончанию богослужения были завершены и подготовительные работы к установке купола. Небольшая техническая заминка… и люди с замиранием сердца следят, как зависает в воздухе в неярком солнечном свете последних дней осени позолоченный купол с крестом. Точные движения водителя специализированного автокрана… еще минута — и здание храма украсилось сияющей маковкой.

Заметное волнение, слезы на глазах — в такую минуту людям трудно выразить словами свои чувства. «Мы просто счастливы, а что еще сказать, когда первый раз в жизни своими глазами видишь такое чудо, как установку креста на храм», — делится переживаниями одна из прихожанок.

Игумен Игнатий (Григорьев) до начала молебна приветствовал всех участников праздничного события, а после окончания службы, которая велась перед входом на строительную площадку, обратился с краткой проповедью, пообщался с прихожанами и представителями СМИ.

«До начала строительства храма, которое ведется с благословения правящего архиерея, совершается чин закладки камня. Благодаря поддержке владыки Феофана дело сдвинулось с мертвой точки, и буквально за несколько месяцев храм приобрел внешние очертания, а сегодня состоялось очень значимое событие — водружение креста. Православный крест — это символ победы жизни над смертью, символ любви Божией к нам. Видно, что у прихожан радостное настроение, и это понятно, потому что мы нуждаемся не только в хлебе насущном. Наши духовные потребности намного сильнее. Мы не можем жить без любви, без доброты, без веры и без молитвы, для которой нам необходим храм, дом Божий», — сказал благочинный.

Возведение нового деревянного храма на пересечении улиц Айдарова и Читинской в Авиастроительном районе Казани ведется по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Закладка фундамента состоялась в середине сентября этого года, и с тех пор строительные работы не прекращаются. Живущие неподалеку прихожане наблюдают, как с каждым днем видоизменяется облик церковного здания. Каждое воскресенье здесь проводит молебен настоятель храма иерей Иоанн Васильев, и от службы к службе увеличивается число прихожан.

На земельном участке площадью 0,8 га планируется также возвести большой храм в честь блаженной Ксении Петербургской, воскресную школу, служебное помещение и благоустроить прилегающую территорию. К слову, часть ее раньше занимало футбольное поле.

Площадь храма в честь блаженной Матроны Московской — 120 квадратных метров, вместимость — около ста человек. Работа внутри здания кипит с утра до вечера, а снаружи уже ведется обшивка стен. Понятно, что для строительства необходимо целевое финансирование. Средства на него поступают от Казанского епархиального управления и благотворителей. Среди тех, кто оказывает помощь в строительстве храмов Ксении Петербургской и Матроны Московской нужно отметить, прежде всего, активную деятельность членов приходского совета Татьяны Ларионовой, Станислава Кусакина, Алексея Агафонова, волонтера Василия Ершова. Посильную помощь оказывают и прихожане, но этого, к сожалению, недостаточно. Сейчас идет Рождественский пост — особое время в жизни каждого христианина и пора свершения добрых дел. Одно из них — строительство храма. Давайте приблизим его завершение и с легким сердцем встретим Светлое Рождество Христово.

Новости по теме

На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола

На территории храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси челнинского посёлка Сидоровка состоялось освящение новых куполов и крестов.

На храм-часовню в селе Старая Матвеевка установили купол и крест На храм-часовню в селе Старая Матвеевка установили купол и крест

Чин освящения совершил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении настоятеля Никольского собора города Мензелинска иерея Романа Храмутичева.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).