В Авиастроительном районе Казани началось строительство нового храма

3773
Фото

В начале сентября нынешнего года на территории прихода блаженной Ксении Петербургской города Казани началось строительство деревянного храма. Участок, на котором ведется строительство, находится на пересечении улиц Айдарова и Читинской в Авиастроительном районе города.

Согласно концепции, разработанной членами приходского совета, на участке площадью 0,8 га будет располагаться комплекс, включающий в себя храм святой блаженной Ксении Петербургской и храм святой блаженной Матроны Московской, дом причта, воскресная школа и большой благоустроенный сквер с дорожками, малыми архитектурными формами и большой детской площадкой.

К настоящему времени смонтированы фундамент и цоколь, продолжаются работы по возведению каркаса. Это будет небольшой, но долгожданный храм площадью 120 квадратных метров вместимостью около ста человек.

— Возведение православного храма в данном районе планировалось давно, ведь ближайшая церковь находится неблизко — на территории Казанской духовной семинарии. Добраться до нее без транспорта для многих жителей невозможно. У нас постепенно формируется приход. Каждое воскресенье мы собираем верующих для молитвы, совершаем молебны с чином водоосвящения. В планах — проведение различных мероприятий, встреч и бесед, в том числе и с самыми маленькими прихожанами, — рассказывает настоятель прихода иерей Иоанн Васильев.

Православный храм строится на средства Казанской епархии. Приход просит всех неравнодушных людей оказать посильную помощь в его строительстве.

По вопросам деятельности прихода и оказания помощи можно обращаться к настоятелю прихода по телефону: 8 918 780-10-52 (отец Иоанн).

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково Митрополит Кирилл совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково

17 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил закладку храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Кошки-Теняково (Буинский район Татарстана).