В воскресных школах Татарстанской митрополии начинаются занятия, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Российских

2152
Фото

Во исполнение поручения Высшего Церковного Совета и в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года в воскресных школах Татарстанской митрополии начинается курс занятий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В храме великомученицы Варвары города Казани прошло первое открытое занятие, посвященное жизни и подвигу царственных страстотерпцев. На уроке присутствовали ученики младшего и старшего школьного возраста, а также их родители и сотрудники Варваринской церкви.

Мероприятие сопровождалось показом фотографий царской семьи, архивных документов, репродукций картин художников, посвященных данной тематике.

В ходе занятия обсуждались также вопросы, связанные с последствиями Октябрьского переворота 1917 года для Русской Православной Церкви, с паломничеством православных христиан к месту убиения царской семьи.

Следующая встреча будет посвящена исповедническому подвигу патриарха Тихона. На занятиях преподаватели также познакомят учащихся с подвигом особо почитаемых новомучеников Казанской земли.

Целью освоения учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской» является формирование целостного представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви. Курс призван дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь в первой половине XX века; сформировать представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях; рассказать об основных событиях XX века, связанных с гонениями на Церковь; описать социальный портрет новомучеников, их стояние в вере в разных ситуациях исповедничества; раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».