В Свияжске открылась выставка, посвященная 110-летию собора «Всех скорбящих Радость»

4677

6 ноября 2016 года, по завершении Божественной литургии в Скорбященском соборе бывшего Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял участие в открытии выставки «Радость всех скорбящих» в музее истории Свияжска.

На открытии выставки, посвященной 110-летию освящения Скорбященского собора, также присутствовали исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Т.П. Ларионова, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» А.Н. Силкин, представители музеев Свияжска, деятели культуры и искусства Татарстана, духовенство Казанской епархии, приглашенные гости.

В приветственном слове к собравшимся глава Татарстанской митрополии выразил благодарность устроителям выставки. «Мы видим, каким прекрасным стал Свияжск, его возрожденные монастыри, соборы, музейные комплексы. За этим стоит большой труд», — отметил архиерей.

«Прикосновение к Богу, к Его Божественной силе с просьбой о помощи в скорбях дает радость. Очень важно, что эта выставка проходит в граде Свияжске», — указал владыка Феофан.

Глава митрополии выразил благодарность А.Н. Силкину за его труды по развитию музея.

«Дай Бог, чтобы через выставку те, кто ещё далеки от Бога, пришли к вере, прикоснулись к многообразию иконописных изображений Богоматери и, спустившись как бы по лестнице вглубь веков, прикоснулись к сокровищнице Церкви», — подытожил свое обращение митрополит Феофан.

На выставке экспонированы подлинные материалы из фондов ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Отдела рукописей и книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Документы и периодические издания отражают процесс строительства храма, свидетельствуют о сделанных пожертвованиях. Книги и архитектурные альбомы дают представление о нововизантийском стиле архитектуры, ярким памятником которого является свияжский собор иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Фотографии запечатлели собор в различных ландшафтных ракурсах, произведения изобразительного искусства — в авторских художественных образах.

Около двадцати икон, представленных на выставке, позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», увидеть многообразие его иконографических вариантов. В экспозиции выделены три раздела: «Строительство собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре», «Архитектор Ф.Н. Малиновский и неовизантийский стиль в архитектуре второй половины XIX — начала XX века», история и иконография образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Выставка продлится до 5 февраля 2017 года. Время работы: вторник-пятница, воскресенье — с 10:00 до 17:00; суббота — с 10:00 до 18:00. Вход свободный.



Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»

В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

Музей Казанской епархии приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет посетить мастерскую иконописца. Творческое мероприятие в иконописной мастерской для юных прихожан казанских храмов состоится 10 марта в 12:00. Дети познакомятся с иконописью,