В православной гимназии Казани начался новый учебный год

5650

Трепет, радость и предвкушение нового одновременно — с такими эмоциями 1 сентября двенадцать первоклассников впервые пришли в православную гимназию имени святителя Гурия Казанского уже как ученики. День знаний в гимназии начали с молебна на начало учебного года в церкви Сошествия Святого Духа.

После того, как гимназисты, их друзья и родные вместе помолились перед началом учебного года, к ним с напутственным словом обратился протоиерей Алексий Чубаков — настоятель храма и директор гимназии. Он отметил, что очень важно начинать год с молитвы Господу о благословении на труд познания. Священник обратил внимание на то, что в современном мире сложно оставаться необразованным — информации из разных источников поступает очень много, но чтобы понять, какая является важной и полезной, нужно учиться.

— Наша вера православная учит нас добру, дает нам заповеди. Она дает нам рецепты, как это сделать, и как стать добрым человеком. Если мы будем соблюдать эти заповеди, то мы действительно станем людьми. Мы научимся создавать вокруг себя поле любви, счастья и взаимопонимания. Сейчас мы испросили благословения Божиего на то, чтобы Он дал силу нашим преподавателям, разумение нашим деткам и духовных сил нашим родителям. Дай Бог, чтобы молитвы наши были услышаны, и наступающий год принес нам много новых открытий, которые будут назидать нас на нашем пути и вести ко спасению, — подытожил небольшую проповедь после молебна священник.

Следующим шагом к учебному процессу стала торжественная линейка и праздничный концерт. Последние приготовления, взволнованные лица ребят и родителей, повторения будущих номеров и вот оно — долгожданное начало праздника. С приветственным обращением выступил директор православной гимназии протоиерей Алексей Чубаков.

— Раньше министерство образования называлось министерством просвещения. Это значит, что задача образования состояла в просвещении умов и сердец школьников и гимназистов светом Христовой истины. Я желаю вам, чтобы вы, учась в гимназии, каждый день открывали для себя что-то новое, полезное и спасительное для души. Чтобы вы действительно занимались образованием не только своего ума, но и своего сердца, своей души. И благословение Божие да будет со всеми вами, вашими педагогами и вашими родителями в течение всего обучения в нашей школе.

Исполнительный директор православной гимназии Татьяна Куракина прочитала стихотворение и обратилась к ребятам с напутственным словом.

— Мне очень хочется, чтобы небесный покровитель гимназии — святитель Гурий Казанский — помогал всем нам — и учащим, и учащимся, и родителям — в этой нелегкой дороге в страну знаний.

После этого прозвучали гимны России и Татарстана, а затем — душевные песни о школе и о том, что ценно и важно. Совсем юные артисты впервые выступали в стенах будущего второго дома — с трепетом, переживая и искренне даря свои эмоции. После концерта в гимназии состоялись классные часы. Новоиспеченные гимназисты делились друг с другом впечатлениями и внимательно изучали все вокруг. Некоторые даже подробно описали все свои наблюдения.

— Я сейчас на классном часе рисую древнюю Казань… Сегодня было очень волнительно, но мне все очень понравилось. Как только проснулся, сразу всех предупредил, что сегодня 1 сентября, чтобы не опоздать. Но все-таки мы немного опоздали, потому что костюм долго искали, — со смехом рассказывает первоклассник Иван Кучин.

Для учителя 1-го класса Марина Маториной это 1 сентября уже тридцать первое по счету. Однако она впервые отмечает День знаний в православной гимназии.

— Работая в гимназии, начинаешь понимать, что мы ответственны не только перед родителями, но и перед Богом. Когда я пришла в школу, я еще не понимала, что нужно. Понимание пришло позднее — когда набралась опыта. Каждому своему будущему ученику я хочу в первую очередь пожелать быть усердным. Нужно также уважительно относиться к другим ученикам и стараться поддерживать честь гимназии. А родителям хочу сказать: приучайте детей к самостоятельности.

Один день вместил в себя новые знакомства, новые знания и обретение еще одного дома — православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Впереди у учеников, а, значит, и у педагогов и родителей — множество событий, трудов и радости. И, конечно, учебы во славу Божию.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования