Митрополит Феофан: Мой отец дошёл до Берлина

4589
Фото

29 апреля 2016 года в ИА «Татар-информ» в городе Казани состоялась пресс-конференция с участием главы Татарстанской митрополии, приуроченная к предстоящему празднику Пасхи Христовой.

Среди вопросов, адресованных журналистами митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, прозвучал вопрос о его отношении к предстоящему в Пасхальные дни празднованию 71-й годовщины Великой Победы.

«Для меня этот праздник — святой, потому что мои родственники были на войне. Мой отец дошел до Берлина. Он был ранен, пуля вошла в грудь и через правое легкое вышла. Шесть месяцев по госпиталям — и опять на передовую. Моих родственников 15 человек погибло. Два моих родных дяди — Герои Советского Союза.

Я родился после войны, жил в Курской области, когда у нас всё разрушено было. Пятилетним мальчишкой — потому что есть нечего — мы ходили весной собирать прелую картошку. А потом мать какие-то пекла из них оладьи.

Этот праздник должен сплотить нас, всё наше общество. Победа стала возможной, потому что в окопе рядом татарин, русский, чеченец, узбек, — мы были все вместе. И только это «вместе» дало возможность победить», — подчеркнул, отвечая на вопрос, архипастырь.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.

В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа» В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа»

13 мая в Казани прошёл смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа». Мероприятие было приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.