Митрополит Феофан: Не исключено, что Казанский собор будет восстановлен на историческом фундаменте

4150
Фото

На пресс-конференции, прошедшей в преддверии праздника Пасхи 29 апреля 2016 года в ИА «Татар-информ», среди тем, поднятых журналистами в беседе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, был затронут вопрос восстановления Казанского собора.

Отвечая на вопрос, как будет формироваться бюджет этой масштабной стройки, митрополит Феофан напомнил, что финансовой стороной занимается Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана. К настоящему времени Фондом уже восстановлены Болгары и остров-град Свияжск.

На состоявшемся в этот день расширенном заседании Попечительского совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана с участием Президента РТ Р.Н. Минниханова многие из участников встречи также выразили готовность оказать финансовую поддержку проекту, заявил владыка Феофан.

Особо митрополит Феофан подчеркнул, что строительство не затронет жилые дома, расположенные близ Казанского собора.

Храм будет восстановлен в историческом виде, в дальнейшем предполагается реконструировать иконостас и росписи, сообщил владыка Феофан. Важную роль при этом играют не только фотографии и имеющиеся обмеры, но и сохранившийся контур фундамента.

«Не исключена возможность, что собор будет установлен на старый фундамент. Но надо оценить технически, в каком он состоянии», — сказал архипастырь.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.