Утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий возглавил митрополит Феофан в канун Великого Пятка

4268
Фото

28 апреля 2016 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Последование Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Титов и клирики прихода.

Песнопения утрени Великого Пятка исполнял смешанный хор под управлением Виктора Кадырова.

Перед распятием в центре храма духовенство прочитало 12 Евангелий Последования Святых Страстей.

«Осталось совсем немного до праздника Светлого Христова Воскресения. Призываю всех эти два дня быть со Христом. От домашних дел никуда не уйти, но не надо отдаляться от Бога. Нужно вести себя так, чтобы мысль была с Господом — меньше суеты и разговоров.

Побудем эти дни со Христом, пойдем с Ним на Голгофу, с Симоном Киринейским, неся крест. Не будем уподобляться Петру в момент, когда он отрекался от Господа, не будем бояться быть со Христом. А если в жизни мы вели себя каким-то образом не так, то вторую часть Петровой жизни исполним — он всю оставшуюся жизнь плакал. И нам нужно каяться и исправлять жизнь свою», — отметил архиерей по завершении вечернего богослужения.



Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.