В Казани прошло богослужение с сурдопереводом

3586
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана 2 апреля в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоялось первое богослужение с сурдопереводом. Оно было организовано центром духовной помощи инвалидам для православной общины глухих, функционирующей при храме. Подобные службы позволяют глухим прихожанам принимать полноценное участие в Божественной литургии.

Центр духовной помощи инвалидам при храме преподобного Сергия Радонежского занимается воцерковлением инвалидов. Сотрудники центра оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и организуют для них духовные беседы. Главным направлением в настоящий момент является работа с глухими и слабослышащими.

Община глухих при храме преподобного Сергия Радонежского была создана в октябре 2015 года. Были проведены паломнические поездки по святым местам Казани и организован цикл духовных бесед под названием «Жизнь с Богом». Главной целью создания общины глухих является приобщение их к полноценной литургической жизни. Важно сделать так, чтобы глухой на богослужении чувствовал себя включенным в общую молитву и знал, что происходит в храме в тот или иной момент.

Также члены общины глухих совместно отмечают церковные праздники и памятные даты. Так, в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча с известным историком и краеведом, лауреатом Макарьевской премии Анатолием Елдашевым, который увлекательно рассказал об истории обретения Казанского образа Божией Матери и его значении в истории и духовной жизни нашей страны.

Огромную роль в создании общины и подготовке к богослужению с сурдопереводом сыграл ее духовник — иерей Сергий Петров. Его открытость и желание общаться с глухими привело в общину многих инвалидов по слуху. Понимая необходимость общения на жестовом языке, отец Сергий на курсах в Москве освоил дактильную азбуку, а за неделю до первого богослужения с сурдопереводом он получил диплом переводчика русского жестового языка на курсах профессиональной переподготовки ТИСБИ, с чем его горячо поздравили глухие прихожане. Они также поблагодарили его за помощь в организации православной общины глухих.

Служба с сурдопереводом прошла в третью субботу Великого поста. Перевод на жестовый язык осуществлялся попеременно двумя переводчиками, для которых это стало первым опытом переложения литургических текстов на язык глухих. Ряд прошений и возгласов самостоятельно переводил отец Сергий, который впервые участвовал в синхронном переводе. Несмотря на то, что это был первый опыт подобной службы для молодой общины, она была понятна всем, и каждый смог принять в ней самое непосредственное участие. Во многом это удалось благодаря предварительным занятиям, а также тому, что организаторы учли предложения представителей общины глухих. Совместные усилия не прошли даром: на первом богослужении причастились почти все члены общины.

По отзывам участников, перевод в целом был понятен. Сложности вызывали только самые глубокие молитвы, для уяснения смысла которых необходим большой опыт литургической жизни. Особую радость у глухих прихожан вызвал тот факт, что отец Сергий сам переводил ряд прошений. Нужно отметить, что участие священника в переводе и возгласы на жестовом языке имеют очень большое значение. Это дает глухим возможность побывать на богослужении не в качестве зрителей, а в качестве полноправных соучастников Таинства, ведь последнее совершается на их родном языке.

По окончании богослужения состоялась общая трапеза, а после нее — ставшая уже традиционной духовная беседа, в ходе которой отец Сергий подробно разобрал евангельский отрывок, который читался за богослужением, и ответил на вопросы, касающиеся порядка и смысла богослужебных действий.

Первый опыт проведения Божественной литургии с сурдопереводом можно считать успешным. Особенно порадовало большое количество причастников и живой интерес членов общины к Литургии. Это вселяет уверенность, что подобные богослужения станут регулярными, и раз от раза глухие прихожане будут понимать службу все лучше.



Новости по теме

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания

По воскресеньям при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани будут проходить занятия по изучению Евангелия. Встречи будет проводить настоятель прихода иерей Артемий Лушкин.

Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся

Еженедельно по окончании воскресных Литургий в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани на территории прихода организуется раздача горячего питания нуждающимся.