Храм преподобного Сергия Радонежского в городе Казани (ул. Краснококшайская, д. 101)

19232
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 2009
 Архитектурный стиль: 
 Архитекторы: А. В. Муртазина, Т. Н. Рахматуллина, А. М. Бирюкова
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Краснококшайская, д. 101
 Телефон: 
 Духовенство: иерей Сергий Петров, настоятель; протоиерей Николай Дьяков, иерей Сергий Жуков, иерей Святослав Иванов

Приход преподобного Сергия Радонежского образован в 1999 году по просьбе религиозной общины и ходатайству администрации Кировского района города Казани. Инициатором образования прихода выступила Валентина Владимировна Мамченко, которая позднее была избрана председателем приходского совета. Приходу были отданы в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 0,302 гектара и расположенное на нем двухэтажное здание.

17 июля 2003 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием в Кировском районе был освящен маленький Сергиевский храм.

Церковь была переделана из обычного жилого дома. Двухэтажный кирпичный домик рубежа XIX—XX веков, каких много в Кировском районе, чуть больше чем за год ремонта (с 2002 по 2003 гг.) был превращен в маленький храм вместимостью несколько десятков человек. Убрали потолочное перекрытие между первым и вторым этажами, демонтировали ненужные простенки — получился один зал. Его восточную часть отделили иконостасом и обратили в алтарь. Над серединой крыши установили купол из нержавеющей стали, а внешние стены выкрасили голубым цветом. Самый молодой храм Казани и один из самых маленьких всего за год стал широко известен как в Кировском районе, так и за его пределами.

В 2003—2004 годах был разработан и утвержден эскизный проект нового храма. Строительство храма велось при финансовой поддержке президента АКБ «Заречье» Наталии Владимировны Девятых.

6 мая 2009 года архиепископ Анастасий освятил новый храм и совершил первую Литургию.

При церкви действуют воскресная школа «Вифлеемская звезда», патриотический клуб «Пересвет» и православная община глухих. Приход регулярно оказывает помощь малообеспеченным семьям.



Новости по теме

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.

Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

12 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.