В Неделю о Страшном Суде митрополит Феофан совершил Литургию в Казанском храме в Царицыно

7111
Фото

6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Царицыно (город Казань).

Накануне глава Татарстанской митрополии возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе столицы Татарстана.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель иерей Евгений Гаврилкин с клириками прихода, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко.

Проповедь митрополита Феофана в Неделю о Страшном Суде в Казанском храме в Царицыно

После чтения Евангельского зачала (Мф. 25:31-46), митрополит Феофан произнес проповедь.

По завершении богослужения глава митрополии поздравил настоятеля, братию и прихожан с воскресным днем. «У вас очень хороший старинный храм, — сказал, в частности, архиерей. — Хотел бы, чтобы вы привели его в более благолепный вид. Не забывайте также, что должна быть община — чтобы вы собирались вместе, организовали сестричество, чтобы, объединившись, творили добрые дела. Деток чаще в храм водите, в воскресную школу. Чем чаще дети бывают в храме, тем меньше впоследствии у родителей печалей и слез».

В ответном слове отец настоятель поблагодарил митрополита Феофана за радость совместного богослужения. «Особенно приятно и радостно от того, что это произошло накануне Великого и спасительного поста», — добавил отец Евгений.

От лица прихода священнослужитель преподнес архипастырю Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Поблагодарив священнослужителя за добрые слова и подаренную икону небесной Покровительницы храма, владыка Феофан еще раз напомнил собравшимся о необходимости объединяться в деле свидетельства Православия. «Творите добрые дела, омолаживайте и оживляйте свою общину, будьте все миссионерами. Нам идти некуда, кроме как к Богу. Нет у нас защиты, кроме как у Спасителя и Царицы Небесной. Будем верить, будем молиться, будем объединяться — и Господь нас помилует», — сказал на прощание митрополит.



Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Сотрудники ФСИН помолились о погибших сослуживцах в Казанско-Богородицком храме в посёлке Царицыно Сотрудники ФСИН помолились о погибших сослуживцах в Казанско-Богородицком храме в посёлке Царицыно

Панихиду по сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, совершил руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии, благочинный тюремных храмов иерей Евгений Гаврилкин.

В исправительных учреждениях Татарстана прошла «Неделя молитвы» В исправительных учреждениях Татарстана прошла «Неделя молитвы»

30 марта в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка Царицыно был совершён молебен, за которым возносились особые прошения о сотрудниках Управления Федеральной службы исполнения наказаний.